http://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Дискуссионный клуб (разговоры о политике и не только)


Дискуссионный клуб (разговоры о политике и не только)

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Тема политики-не моя тема...Я в ней вообще не разбираюсь,но хочу сказать.Моя дочь в том году ездила учить язык в Канаду. Ей 17лет,и,прожив там в местной семье 2 месяца,она приехала и у нее случился словесный,извините.понос. "Почему?"
Почему у них люди другие? Улыбаются,не стесняются,любой готов помочь с улыбкой и желанием,неподдельным,искренним...а у нас злые лица,обращаться ни к кому, не хочется,все угрюмые хмурые,всегда в своем коконе..
Почему,когда случается дтп-сразу,через 3 минуты приезжает полиция,пожарные и скорая..а у нас сами знаете что..никогда не забуду,когда у меня были приступы желчной колики,я ждала скорую по часу,валяясь скорчившись около двери,стараясь не стонать слишком громко,чтобы не разбудить ребенка...и научилась колоть лекарство себе сама в итоге..
Почему,там на улице,даже в позднее время можно чувствовать себя в безопасности(да..у них тоже есть кварталы,куда не нужно соваться)...а у нас даже около дома на моего мужа набросились отморозки,избили отняли все,что было..и сломали нос.И.когда я позвонила в полицию,сказали,а ваш муж не сможет сюда к нам прийти???!!!! %-)  :huh: В 2ч ночи,со сломанным носом ... Уже месяц прошел...никого и ничего не нашли(менты)
Почему там в аэропортах все складно,понятно,и...чисто,....а прилетев в Домодедово тебя обступают черные рожи,и ,сбивая с ног орут "таксиии"..и,выезжая нифига не понятно-куда ехать..
Можно продолжать бесконечно..Я думаю каждому,кто хоть раз был за границей,даже в Болгарии, есть что добавить..
Мой муж когда то предлагал мне иммигрировать. Сначала я загорелась,но представила как я там,живу,старею,и..умираю..не смогла,слишком тяжело для меня.А вот мой ребенок задумался...
Я не знаю кого ругать? Властьимущих или нас,простой люд,которому и так хорошо..и спокойно в этом...Но..! Почему то,,когда я слышу Бернеса " С чего начинается Родина" - я плачу..

+12

32

Что для меня Родина?.... Пожалуй пару лет назад в ответ на этот вопрос, я бы улыбнулась и съязвила что то вроде - родина-уродина... Для меня понятие Родины скорее ассоциировалось с государством, которое никто особо не уважал... И вдруг события этой зимы заставили растаять мое сердце.. Я поняла, что моя Родина - страна свободных, смелых, достойных людей.. Я увидела, как мы едины, как мы можем помогать и любить друг друга.. При слове Украина, мою душу переполняет большая гордость за мою страну, которая превыше всего ставит достоинство и свободу. Есть еще малая родина - мой Львов... Где бы я ни была, я всегда с радостью возвращаюсь в мой сказочный город, где пахнет кофе, звенит старинный трамвайчик, и знаменитый львовский дождь барабанит по древней мостовой... Счастье, когда то место , где ты родился и живешь,  для тебя самое милое на свете!!!!!

http://sa.uploads.ru/HQ0MT.jpg

+11

33

#p10415,Murlin Murlo написал(а):

Я не знаю кого ругать? Властьимущих или нас,простой люд,которому и так хорошо..и спокойно в этом...

А вот это тянет чуть ли не на философский вопрос, типа:  "Что первично - курица или яйцо?"
Народ виноват, рождая себе таких лидеров, или власть(система) рождает такой народ.

Как -нибудь поговорим на эту тему.

+6

34

Для меня сейчас родина - это там где папа с мамой живут....

+6

35

#p10419,Virona написал(а):

А вот это тянет чуть ли не на философский вопрос, типа:  "Что первично - курица или яйцо?"
Народ виноват, рождая себе таких лидеров, или власть(система) рождает такой народ.

Как -нибудь поговорим на эту тему.

Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает (1811). Жозеф де Местр

Я уверенна, что в моей стране все будет хорошо, это только вопрос времени... Посмотрите эти кадры.. До гибели Небесной сотни еще два месяца... Это гимн перед концертом Океана Эльзы на Майдане... Я тоже пою в этом клипе!!!

+5

36

#p10416,Dezy написал(а):

Что для меня Родина?.... Пожалуй пару лет назад в ответ на этот вопрос, я бы улыбнулась и съязвила что то вроде - родина-уродина... Для меня понятие Родины скорее ассоциировалось с государством, которое никто особо не уважал... И вдруг события этой зимы заставили растаять мое сердце.. Я поняла, что моя Родина - страна свободных, смелых, достойных людей.. Я увидела, как мы едины, как мы можем помогать и любить друг друга.. При слове Украина, мою душу переполняет большая гордость за мою страну, которая превыше всего ставит достоинство и свободу. Есть еще малая родина - мой Львов... Где бы я ни была, я всегда с радостью возвращаюсь в мой сказочный город, где пахнет кофе, звенит старинный трамвайчик, и знаменитый львовский дождь барабанит по древней мостовой... Счастье, когда то место , где ты родился и живешь,  для тебя самое милое на свете!!!!!

Лиля, дай я тебя расцелую за эти слова...Я все ждала, кто же скажет.. кто пойдет в этом направлении мысли.
Трудно дать определение Родины. В эмоционально-временном понятие это может быть город юности, в 
эмоционально-пространственном моя родина - Земля.  Может, родина  это скорее психологическое, а не географическое понятие..
Выдающийся русский философ и мыслитель И.А. Ильин.писал -  "Родина есть нечто от духа и для духа",
У каждого человека свое представление о Родине, разный смысл можно вкладывать в это понятие ..

Т.е. нет единого универсального понятия, что такое "родина", но зато есть универсальная ценность для человека - это  Свобода.
Может, поэтому американцы любят говорить "Моя родина - там, где есть свобода".  Видишь, и ты после известных событий перестала ассоциировать Родину с государством. )))

Отредактировано Virona (2014-10-21 22:18:59)

+5

37

Какой же Львов все-таки красивый город.  Была там с папой в детстве.  К сожалению, мало что помню..

+4

38

Вирона, я не могу передать словами то чувство, когда ты стоишь среди единомышленников, когда ты веришь что все по плечу, когда ты знаешь, что с такой силой ноги об тебя вытирать не будут!!! Мы себя почувствовали ЛЮДЬМИ!!!! Да, в мире есть много более богатых, сытых, респектабельных стран, но это наша страна и мы почувствовали, что именно от нас зависит какой она будет!

Отредактировано Dezy (2014-10-21 22:30:10)

+5

39

#p10420,Aplion написал(а):

Для меня сейчас родина - это там где папа с мамой живут....

Я не космополит и человек мира... Родина у меня есть, была всегда, и я ей принадлежу, я ее не выбирала. Не могу (даже физически) сильно оторваться, переезжать и уезжать далеко для нас (не только для меня) — почти нереально... вынудить могут, да... хотя, надеюсь, что этот уголок сохранится даже в сегодняшнем шовинистском державном безумии.
Но это НЕ путинская Россия, НЕ огромная разграбленная область, НЕ 140 миллионов (или уже больше?) случайно объединенных чужих мне людей, с которыми общее только язык... а деревня о 27 дворах, в 70-е оставленная на вымирание, в которой жили все мои предки с раскола, которых я знаю, помню и люблю, там власть — мы и наши соседи, буквально :) и все зависит ТОЛЬКО от тебя (огонь, вода и медные трубы хорошая погода). Идеализирую чуть.

... и места, где я могу сказать "я дома, я как дома" — это не город, где живу 25 лет, не Москва, где я училась, а деревня и "гнилая" Европа...

+11

40

#p10423,Dezy написал(а):

Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает (1811). Жозеф де Местр

Это понятно, но народ состоит из  отдельных людей и нельзя всех под одну гребенку.. У каждого своя мера ответственности.

К примеру, можно ли обвинять заключенных в нелюбви к свободе, если они никогда не жили за пределами тюремных стен.. Вот представь: человек родился в камере,  прожил в ней всю свою сознательную жизнь.. Он не знает никакой другой жизни, ему с нечем сравнить свое жалкое существование.

Другое дело, когда человек поездил по миру, посмотрел как живут другие люди, но он все равно строит вокруг себя тюрьму.. Вот это уже клиника. )))

+3

41

#p10428,Virona написал(а):

Какой же Львов все-таки красивый город.  Была там с папой в детстве.  К сожалению, мало что помню..

О... Не давайте мне говорить о Львове... Иначе я буду только о нем и говорить)))) Я фанат своего города!!!!!!!! Помните "Горе от ума" - "И дым отечества нам сладок и приятен"   ...

Полетайте над Львовом - это МОЯ РОДИНА!!!

+6

42

#p10434,Virona написал(а):

Это понятно, но народ состоит из  отдельных людей и нельзя всех под одну гребенку.. У каждого своя мера ответственности.

К примеру, можно ли обвинять заключенных в нелюбви к свободе, если они никогда не жили за пределами тюремных стен.. Вот представь: человек родился в камере,  прожил в ней всю свою сознательную жизнь.. Он не знает никакой другой жизни, ему с нечем сравнить свое жалкое существование.

Другое дело, когда человек поездил по миру, посмотрел как живут другие люди, но он все равно строит вокруг себя тюрьму.. Вот это уже клиника. )))

Можно родиться со свободой в сердце...даже в тюрьме..

+2

43

Лаура,Вы правы...

#p10425,Virona написал(а):

. В эмоционально-временном понятие это может быть город юности, в
эмоционально-пространственном моя родина - Земля.  Может, родина  это скорее психологическое, а не географическое понятие..

Действительно,для многих из нас место,где ты рос маленьким,воспоминания детства,игры, казаки разбойники,и др,...где ты первый раз влюбился,дерево,возле которого проплакал от неразделенной любви, старая будка сторожа,река,где купался..даже трава на лугу. Все это и есть - Родина. Навечно место,где ты был счатлив или несчастлив,где зашкаливали эмоции,которые формировали тебя как личность,твой менталитет. Но почему то,многие счастливые наши соотечественники,покинувшие нашу страну в поисках свободы,уезжали, и позже,не находили или находили ее, но становились несчастными..из-за невозможности вернуться.Не все..но многие.
Мне кажется,даже найдя свободу,свободу в своем сердце в уже сознательном возрасте никак не отменить ту самую Родину,то Место,где ты вырос..и сформировался. Родину нельзя отменить или заменить в зависимости от того есть свобода или нет ее. Это понятие неизменное.Как думаете?

+8

44

#p10430,Dezy написал(а):

Вирона, я не могу передать словами то чувство, когда ты стоишь среди единомышленников, когда ты веришь что все по плечу, когда ты знаешь, что с такой силой ноги об тебя вытирать не будут!!! Мы себя почувствовали ЛЮДЬМИ!!!! Да, в мире есть много более богатых, сытых, респектабельных стран, но это наша страна и мы почувствовали, что именно от нас зависит какой она будет!

Я могу понять..Что-то аналогичное мы испытывали в августе 1991 года, сама стояла у Белого дома .. кто знал, что  так всё  обернется..(((

+2

45

#p10440,Virona написал(а):

Я могу понять..Что-то аналогичное мы испытывали в августе 1991 года, сама стояла у Белого дома .. кто знал, что  так всё  обернется..(((

А откуда такой трагизм? Это для нас двадцать лет время, а для истории это миг! Я не уверена. что на своем веку увижу процветающую европейскую Украину, слишком трудно нам дается каждый шаг к нашей свободе, но уверенность, что мои внуки будут в ней жить, дает мне силы спокойно делать свое дело!!! Ничего не  бывает сразу...

+2

46

#p10438,Dezy написал(а):

Можно родиться со свободой в сердце...даже в тюрьме..

Есть такое понятие "Человек, который сделал себя сам",  человек, который смог подняться вопреки жизненным обстоятельствам, но таких очень мало,  Лиля..  Это скорее исключение, нежели правило.

+4

47

родина..
корень род
наверно это место где ты родилась ..
а если тебя увезли маленькой и ты не помнишь?
я уехала достаточно взрослой. родина осталась там. но мама, папа, брат- все умерли. квартиру продали.наверно для родины все таки нужен отчий дом..что бы было куда прийти-вернуться..
сейчас я живу в израиле. я долго с ним не могла смириться.. и вот теперь это не моя родина, но здесь мой дом.
сын как то пролетел с этим понятием.. родину не помнит. израиль родиной не стал.. хотя кто знает? если он поедет дальше искать себя по свету, отчий дом его будет ждать в израиле..
а вот у дочки все сложилось- родина израиль..и любит.. была в америке, понравилось.и жить там хотела бы. но это любви к ее родине не мешает никак..

наверно я стала космополитом ...
но с другой стороны, почему мне все равно, как оно там, в той же америке? кризис, не кризис? или в африке? обижают негров, не обижают..
и почему не все равно, как оно в россии?
часто читаю, что эмигранты любят читать, как все плохо на их родине, что бы убедиться, что не зря уехали..
мне это как то странно ..мы в 91 году уехали.. ну вот кто знает, что бы случилось с нами там, если бы остались?

ну и еще.
я в израиле не люблю слушать станцию река на русском языке. там все о недостатках говорят. тяжело это..
но это не значит, что я не хочу знать о недостатках -щас в нете инфу проглядываю, раньше в газетах
а как иначе?
мало ли за каким углом тебя реал поджидает..
плюс выборы..
вот недавно у нас были. один религиозный ну такое обещал- типа жириновского..
и клюнули.. религиозные на это клюнули..
то есть это говорит об опр оторванности религиозных от реалий. об их уровне.. не желании смотреть правде в глаза..не, я люблю сказки.. но в книжках. я бы предпочла услышать правду и план, как и из чего и какой ценой ...
но вот когда тебя за дурака держут..
а ведь работает..

+9

48

Львов-сказка!!! Никогда не была...Я вообще очень люблю Украину )))Мы почти каждый год до известных событий, посещали Киев и Одессу,где много раз была в детстве. Я их обожаю)) Жаль,не успела побывать во Львове,но все-таки надеюсь побывать..))
Я уверена в этом :yep:

+5

49

#p10442,Virona написал(а):

Есть такое понятие "Человек, который сделал себя сам",  человек, который смог подняться вопреки жизненным обстоятельствам, но таких очень мало,  Лиля..  Это скорее исключение, нежели правило.

Каждому из нас нужно искать в себе это качество и тащить его на поверхность.. Очень легко говорить - от меня ничего не зависит... Наверное, должен наступить определенный предел, за которым или ты перестаешь быть человеком, или становишься им.. Для каждого свой предел...

+2

50

#p10444,Murlin Murlo написал(а):

Львов-сказка!!! Никогда не была...Я вообще очень люблю Украину )))Мы почти каждый год до известных событий, посещали Киев и Одессу,где много раз была в детстве. Я их обожаю)) Жаль,не успела побывать во Львове,но все-таки надеюсь побывать..))
Я уверена в этом

А что мешает))) Мы нормальных русских на руках носим!!!))) :flag:

+1

51

#p10439,Murlin Murlo написал(а):

т. Но почему то,многие счастливые наши соотечественники,покинувшие нашу страну в поисках свободы,уезжали, и позже,не находили или находили ее, но становились несчастными..из-за невозможности вернуться.Не все..но многие.
?

некоторые всю жизнь страдают от неразделенной любви..

ну и еще. невозможность вернуться сильно давит. запретный плод сладок..

пока дети ваших чинуш живут за границей и не мучаются от любви к родине

0

52

#p10439,Murlin Murlo написал(а):

Лаура,Вы правы...

Действительно,для многих из нас место,где ты рос маленьким,воспоминания детства,игры, казаки разбойники,и др,...где ты первый раз влюбился,дерево,возле которого проплакал от неразделенной любви, старая будка сторожа,река,где купался..даже трава на лугу. Все это и есть - Родина. Навечно место,где ты был счатлив или несчастлив,где зашкаливали эмоции,которые формировали тебя как личность,твой менталитет. Но почему то,многие счастливые наши соотечественники,покинувшие нашу страну в поисках свободы,уезжали, и позже,не находили или находили ее, но становились несчастными..из-за невозможности вернуться.Не все..но многие.
Мне кажется,даже найдя свободу,свободу в своем сердце в уже сознательном возрасте никак не отменить ту самую Родину,то Место,где ты вырос..и сформировался. Родину нельзя отменить или заменить в зависимости от того есть свобода или нет ее. Это понятие неизменное.Как думаете?

Да, ностальгию никто не отменял, никуда не денешь память о молодости, прожитых годах.. но почему-то  мало кто возвращался назад.   Значит, свобода для них оказалось важнее.

+1

53

#p10434,Virona написал(а):

Это понятно, но народ состоит из  отдельных людей и нельзя всех под одну гребенку.. У каждого своя мера ответственности.

К примеру, можно ли обвинять заключенных в нелюбви к свободе, если они никогда не жили за пределами тюремных стен.. Вот представь: человек родился в камере,  прожил в ней всю свою сознательную жизнь.. Он не знает никакой другой жизни, ему с нечем сравнить свое жалкое существование.

Другое дело, когда человек поездил по миру, посмотрел как живут другие люди, но он все равно строит вокруг себя тюрьму.. Вот это уже клиника. )))

не клиника.
в израиле молодежь  уходит из ортодоксальных общин..
но большой процент возвращается..
читала, у мормонов в америке тоже самое..

так что это не клиника..к сожалению.. моисей не зря 40 лет водил по пустыне..

+1

54

#p10264,Virona написал(а):

Итак..у меня к вам два вопроса:
1. что в вашем понимание "Родина"
2. влияет ли психология советского человека на нашу сегодняшнюю жизнь или это надуманный миф.. А суть совсем в другом.

Попробую пока ответить  только на первый вопрос ...
Можно сказать жизнь прожила , а никогда не задумывалась над этим . Почитала сейчас вас , поняла, что опять согласна со всеми ...
Я бы очень хотела повторить сейчас слова Оксаны : Родина - это там , где живут папа с мамой .
Но моих родителей уже  нет на этом свете (((....

Пошла с этим вопросом к мужу . И получила точный , на мой взгляд , ответ : Родина - это те места , где ты был по-настоящему счастлив . А  по- настоящему счастлив каждый из нас бывает только в детстве и юности .

Да ... именно это для меня Родина . Лично у  меня очень маленькая Родина . Я родилась в самом центре Москвы в роддоме им . Грауэрмана . Первые шаги делала в Александровском саду . Для моей мамы родиной всегда были улицы в районе Библиотеки имени Ленина и старого Арбата . Сколько бы лет не прошло после переезда нашей семьи  в другой район Москвы , её сердце осталось на тех улицах .
Для меня и моей сестры родиной стал дом и двор   не в центре Москвы , а на её юго-западной окраине . Там прошли наше детство и юность , оттуда мы ушли в самостоятельную взрослую жизнь . И этой  родины уже нет у меня ...Мама уходила из жизни целый год .  В это же время дом, в котором мы выросли, попал под программу сноса ... Я потеряла их одновременно .Почти день в день .  Не прошло и нескольких дней после смерти мамы , как дом снесли .
Сейчас моя родина это даже не Москва , а именно дом и двор,  в  котором я живу много лет и где родился и делал первые шаги мой сын .

Фестивальная Москва 1957 года - это Родина  моих родителей , а олимпийская Москва 1980 года - это моя Родина . Но и  первой и второй Москвы уже давно нет .

Для моего мужа ,сына кадрового военного , родившегося на Украине и объездившего с родителями до  9 класса полстраны, понятие Родины намного шире . Забайкальский край  , Омская область,  Красноярский край и Западная Украина  - места его детства , закрывая глаза,  он вспоминает  их . 

Ещё раз родина - это место , где ты был счастлив . У каждого из нас она своя  и нет никакого абстрактного понятия "Родина " , которую я почему-то должна любить или не покидать .

Отредактировано Хильда (2014-10-22 01:34:45)

+14

55

Понятие Родины и ностальгия- это разные понятия.Жить комфортно и свободно можно везде,где ты нашел все это...Но Родина..это место,где ты вырос и где навечно! сформирован твой менталитет. Можно по разному относится к своей Родине,любить ее,ругать ее,но изменить ее невозможно..

+4

56

#p10439,Murlin Murlo написал(а):

Мне кажется,даже найдя свободу,свободу в своем сердце в уже сознательном возрасте никак не отменить ту самую Родину,то Место,где ты вырос..и сформировался. Родину нельзя отменить или заменить в зависимости от того есть свобода или нет ее. Это понятие неизменное.Как думаете?

Да .

+1

57

#p10408,Virona написал(а):

Меня тоже всего удивляло, как избирательны наши патриоты в оценке  западной жизни и западных ценностей. ".

при чем на другом форуме народ так и не смог ответить, какие они- западные ценности

приехав в израиль, я убедилась. что широкая добрая русская душа- это миф.
но его продолжают вдалбливать в головы и поэтому никто  в этом не сомневаются..

+1

58

#p10454,Хильда написал(а):

Virona написал(а):

    Итак..у меня к вам два вопроса:
    1. что в вашем понимание "Родина"
    2. влияет ли психология советского человека на нашу сегодняшнюю жизнь или это надуманный миф.. А суть совсем в другом.

Попробую пока ответить  только на первый вопрос ...
Можно сказать жизнь прожила , а никогда не задумывалась над этим . Почитала сейчас вас , поняла, что опять согласна со всеми ...
Я бы очень хотела повторить сейчас слова Оксаны : Родина - это там , где живут папа с мамой .
Но моих родителей уже  нет на этом свете (((....

Пошла с этим вопросом к мужу . И получила точный , на мой взгляд , ответ : Родина - это те места , где ты был по-настоящему счастлив . А  по настоящему счастлив каждый из нас бывает только в детстве и юности .

Да ... именно это для меня Родина . Лично у  меня очень маленькая Родина . Я родилась в самом центре Москвы в роддоме им . Грауэрмана . Первые шаги делала в Александровском саду . Для моей мамы родиной всегда были улицы в районе Библиотеки имени Ленина и старого Арбата . Сколько бы лет не прошло после переезда нашей семьи  в другой район Москвы , её сердце осталось на тех улицах .
Для меня и моей сестры родиной стал дом и двор   не в центре Москвы , а на её юго-западной окраине . Там прошли наше детство и юность , оттуда мы ушли в самостоятельную взрослую жизнь . И этой  родины уже нет у меня ...Мама уходила из жизни целый год .  В это же время дом, в котором мы выросли, попал под программу сноса ... Я потеряла их одновременно .Почти день в день .  Не прошло и нескольких дней после смерти мамы , как дом снесли .
Сейчас моя родина это даже не Москва , а именно дом и двор,  в  котором я живу много лет и где родился и делал первые шаги мой сын .

Фестивальная Москва 1957 года - это Родина  моих родителей , а олимпийская Москва 1980 года - это моя Родина . Но и  первой и второй Москвы уже давно нет .

Для моего мужа ,сын кадрового военного , родившегося на Украине и объездившего с родителями до  9 класса полстраны, понятие Родины намного шире . Забайкальский край  , Омская область,  Красноярский край и Западная Украина  - места его детства , закрывая глаза,  он вспоминает  их .

Ещё раз родина - это место , где ты был счастлив . У каждого из нас оно своё  и нет никакого абстрактного понятия "Родина " , которую я почему-то должна любить или не покидать .
+0

Да..!Именно это я и имею ввиду)) Хильда,у Вас лучше получилось объяснить мои мысли. И нет ничего лучше когда..
.

#p10416,Dezy написал(а):

.. Счастье, когда то место , где ты родился и живешь,  для тебя самое милое на свете!!!!!

+1

59

#p10455,Murlin Murlo написал(а):

Можно по разному относится к своей Родине,любить ее,ругать ее,но изменить ее невозможно..

????

прошлое не меняется, это да..
но если не устраивает сегодня и завтра, то почему бы не менять что то?

0

60

#p10461,nitka написал(а):

????

прошлое не меняется, это да..
но если не устраивает сегодня и завтра, то почему бы не менять что то?

изменить можно место жительства... Родину изменить нельзя..

+2


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Дискуссионный клуб (разговоры о политике и не только)