http://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Дискуссионный клуб (разговоры о политике и не только)


Дискуссионный клуб (разговоры о политике и не только)

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

#p10452,nitka написал(а):

не клиника.
в израиле молодежь  уходит из ортодоксальных общин..
но большой процент возвращается..
читала, у мормонов в америке тоже самое..

так что это не клиника..к сожалению.. моисей не зря 40 лет водил по пустыне..

Конечно, не зря )))
И это уже вопрос о лидере. Где бы нам найти своего Моисея ))) Другой вопрос - пойдут ли за таким, учитывая сегодняшнее состояние общества.  Не уверена.

+3

62

Дези!
+1

+2

63

#p10454,Хильда написал(а):

Попробую пока ответить  только на первый вопрос ...
Можно сказать жизнь прожила , а никогда не задумывалась над этим . Почитала сейчас вас , поняла, что опять согласна со всеми ...
Я бы очень хотела повторить сейчас слова Оксаны : Родина - это там , где живут папа с мамой .
Но моих родителей уже  нет на этом свете (((....

Пошла с этим вопросом к мужу . И получила точный , на мой взгляд , ответ : Родина - это те места , где ты был по-настоящему счастлив . А  по- настоящему счастлив каждый из нас бывает только в детстве и юности .

Да ... именно это для меня Родина . Лично у  меня очень маленькая Родина . Я родилась в самом центре Москвы в роддоме им . Грауэрмана . Первые шаги делала в Александровском саду . Для моей мамы родиной всегда были улицы в районе Библиотеки имени Ленина и старого Арбата . Сколько бы лет не прошло после переезда нашей семьи  в другой район Москвы , её сердце осталось на тех улицах .
Для меня и моей сестры родиной стал дом и двор   не в центре Москвы , а на её юго-западной окраине . Там прошли наше детство и юность , оттуда мы ушли в самостоятельную взрослую жизнь . И этой  родины уже нет у меня ...Мама уходила из жизни целый год .  В это же время дом, в котором мы выросли, попал под программу сноса ... Я потеряла их одновременно .Почти день в день .  Не прошло и нескольких дней после смерти мамы , как дом снесли .
Сейчас моя родина это даже не Москва , а именно дом и двор,  в  котором я живу много лет и где родился и делал первые шаги мой сын .

Фестивальная Москва 1957 года - это Родина  моих родителей , а олимпийская Москва 1980 года - это моя Родина . Но и  первой и второй Москвы уже давно нет .

Для моего мужа ,сын кадрового военного , родившегося на Украине и объездившего с родителями до  9 класса полстраны, понятие Родины намного шире . Забайкальский край  , Омская область,  Красноярский край и Западная Украина  - места его детства , закрывая глаза,  он вспоминает  их . 

Ещё раз родина - это место , где ты был счастлив . У каждого из нас оно своё  и нет никакого абстрактного понятия "Родина " , которую я почему-то должна любить или не покидать .

Да ладно..  Я там сына рожала...Вот недаром я что-то родственное в тебе ощутила )))

+2

64

#p10469,Virona написал(а):

Да ладно..  Я там сына рожала...Вот недаром я что-то родственное в тебе ощутила )))

Кто там только не родился )))

Цитирование сокращайте , товарищи выступающие !

Отредактировано Хильда (2014-10-21 23:37:27)

+2

65

#p10455,Murlin Murlo написал(а):

Понятие Родины и ностальгия- это разные понятия.Жить комфортно и свободно можно везде,где ты нашел все это...Но Родина..это место,где ты вырос и где навечно! сформирован твой менталитет. Можно по разному относится к своей Родине,любить ее,ругать ее,но изменить ее невозможно..

Получается, что родина это очень маленький кусочек..ведь мы не родились,  к примеру, в Чечне..или где-то еще..и у нас точно не мусульманский менталитет.. Но тем не менее Чечня - это Россия,  а Россия - это Родина..  Разве нет? )))

0

66

Не важно где ты живешь, Родина .. она в сердце...

+1

67

#p10473,Virona написал(а):

Получается, что родина это очень маленький кусочек..ведь мы не родились,  к примеру, в Чечне..или где-то еще..и у нас точно не мусульманский менталитет.. Но тем не менее Чечня - это Россия,  а Россия - это Родина..  Разве нет? )))

Все зависит от контекста... Когда наши деды шли на Берлин, все что бьло за их спиной - было Родиной...

+1

68

я читала про эксперименты с крысами..
вот все у них хорошо в клетке и кормят ..и есть лаз..
опасный.. холодно там.. всегда есть процент, который  полезет узнать, а что там?

+1

69

#p10432,Лаан написал(а):

Но это НЕ путинская Россия, НЕ огромная разграбленная область, НЕ 140 миллионов (или уже больше?) случайно объединенных чужих мне людей, с которыми общее только язык... а деревня о 27 дворах,

... и места, где я могу сказать "я дома, я как дома" — это не город, где живу 25 лет, не Москва, где я училась, а деревня и "гнилая" Европа...

Очень хорошо Лаан  сказала ... Фома ещё обещала написать про свою родину .
Пока с  родиной определились .  У каждого из нас она своя .
Родина почтальона Алексея Тряпицына - точно не моя родина , хоть мы и родились в одной стране .

Какой вопрос следующий  за  нашим круглым столом ?  С такими темами и пить в Баре завяжем)))

Отредактировано Хильда (2014-10-21 23:47:03)

+1

70

а вот случись ( теория.. чисто теория) война.
и мы, покинувшие родину, по другую сторону..а вы по эту..
и наши дети на какой стороне с оружием стоят?

может и правда предатели?

вот если думать о войне, а не о мире, а?

0

71

#p10475,Dezy написал(а):

Все зависит от контекста... Когда наши деды шли на Берлин, все что бьло за их спиной - было Родиной...

А почему наши (в общем понимании) должны мне быть ближе,  чем американские, английские, израильские.. деды..   В то время за всеми их спинами была судьба не только своей страны, но и всего человечества.

0

72

#p10473,Virona написал(а):

Получается, что родина это очень маленький кусочек..ведь мы не родились,  к примеру, в Чечне..или где-то еще..и у нас точно не мусульманский менталитет.. Но тем не менее Чечня - это Россия,  а Россия - это Родина..  Разве нет? )))

Родина - понятие более узкое, чем страна .
Страна по рождению  всегда  родина ? У меня подруга в Индии родилась  . Индия - её родина ?

+2

73

война войной родина родиной , а секс сон  по расписанию.
спок ночи!!

+1

74

#p10484,Virona написал(а):

чем американские, английские, израильские.. деды..   В то время за всеми их спинами была судьба не только своей страны, но и всего человечества.

Рядовые солдаты не думали о судьбах человечества . Они защищали Родину ( родную страну ) .Каждый свою . Это уже другое значение этого слова . Наша  власть сейчас специально   создаёт внешнего врага и призывает народ  сплотиться  на борьбу с ним и на защиту своей родной страны .

Отредактировано Хильда (2014-10-22 00:03:08)

+2

75

#p10484,Virona написал(а):

А почему наши (в общем понимании) должны мне быть ближе,  чем американские, английские, израильские.. деды..   В то время за всеми их спинами была судьба не только своей страны, но и всего человечества.

Я имела в виду, что порой Родина - это твой огород, порой страна, а возможна ситуация когда и планета..

#p10485,Хильда написал(а):

Родина - понятие более узкое, чем страна .

Страна по рождению  всегда  родина ? У меня подруга в Индии родилась  . Индия - её родина ?

Опять же зависит он контекста... Почему там родилась... Как место жительства есть и место рождения и не всегда это Родина..

Отредактировано Dezy (2014-10-21 23:59:49)

+1

76

Родина, это не город и не деревня, и, тем более - не страна. Родина - это детство... когда все было наполнено смыслом... и алый закат, и глоток воды из родника, и первый клейкий лист на березе. Песня, горизонт, запах яичницы... И, даже, когда я уехала не за границу, а просто в другой город, мне не хватало запаха ветра, синевы в цвете неба.. Вдруг веяло чем-то знакомым - и всё... внутри  ёкало.
Самые лучшие сны - это назад в детство... А в этом году в августе я планировала поехать Туда... хотела и боялась... "По несчастью или к счастью, истина проста Никогда не возвращайся  прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, Не найти того, что ищем, ни тебе ни мне" Не сложилось... И даже не очень расстроилась... Знаю, что северный поселок вымирает... и полыхающая осень на сопках никак не затмит разрухи.
Но в детстве, да и в юности, я считала своей Родиной Москву... В свидетельстве о рождении, а потом и в паспорте этот город записан моим местом рождения... Ну и что, что я там прожила всего год, а потом родители уехали и меня увезли... Но так хотелось быть причастной к великому городу)))
Мы прожили на Севере с мамой почти одинаковое количество лет...Для меня Север - родина, а для мамы родина - деревня в Подмосковье, из которой она уехала в 16 лет...мой муж что только не называет родиной... и Север... и Ленинград... и Бендеры в бывшей Молдавии, а теперь Приднестровье, где у него осели дедушка с бабушкой... А может, то, за что у нас болит душа - это и есть Родина?

Отредактировано ZELEN (2014-10-22 00:06:26)

+13

77

#p10485,Хильда написал(а):

Родина - понятие более узкое, чем страна .
Страна по рождению  всегда  родина ? У меня подруга в Индии родилась  . Индия - её родина ?

Ну извините.. не я сказала, Россия - матушка родина))

Смотрим словарь Ефремовой.
Родина - 1. Место рождения кого-л.
Родина Отечество, родная страна

Родина в Энциклопедическом словаре:
Родина - место, страна, где человек родился; где впервые сложился,возник этнос.

Значение слова Родина по словарю Ушакова:
РОДИНА
родины, ж. 1. Отечество; страна, в к-рой человек родился и гражданином к-рой он состоит

Видишь,  как всё сложно ))

+2

78

#p10486,nitka написал(а):

война войной родина родиной , а секс сон  по расписанию.
спок ночи!!

Опять время салюта? )))

+2

79

#p10490,Virona написал(а):

Видишь,  как всё сложно ))

Ты же понимаешь , что мы не рассматриваем все значения этого слова . Наши ,как ты говоришь, "оппоненты "  говоря "Родина , как мать... надо любить любую и не ныть " имеют ввиду под словом Родина - страну ... Родился в ней - люби !

Интересно, эти слова можно было бы отнести к немцам ,  родившимся в нацисткой Германии  ?

0

80

#p10489,ZELEN написал(а):

Родина, это не город и не деревня, и, тем более - не страна. Родина - это детство... когда все было наполнено смыслом... и алый закат, и глоток воды из родника, и первый клейкий лист на березе. Песня, горизонт, запах яичницы... И, даже, когда я уехала не за границу, а просто в другой город, мне не хватало запаха ветра, синевы в цвете неба.. Вдруг веяло чем-то знакомым - и всё... внутри  ёкало.
Самые лучшие сны - это назад в детство..

Спасибо, ZELEN. 
Вот яркий пример не географического,  а скорее психологически- эмоционального восприятия родины.

И опять напомню слова мыслителя Ильина "Родина есть нечто от духа и для духа".

+3

81

Ладно, друзья..продолжим завтра. Мы за родиной совсем  забыли о хомо-советикус ))
Мне рано вставать на переобувку машины. 
Всем спасибо за интересный вечер.
Спокойной ночи!

+1

82

Ничего себе вы темы обсуждаете. Про Родину...
Тоже задумалась, и пока читала, то соглашалась, то нет.
Согласна, что Родина - это счастливые воспоминания детства, привязанности, близкие люди.
В более широком смысле - это общность людей, связанных одним языком, историческим, культурным контекстом.
Никто не отменял нашей социальной сущности, которая напрямую связана с самовыражением. А самовыражение корректируется обратной связью)))
Языком мы отличаемся,от животных)))
Сейчас, когда цивилизация подарила нам интернет, стираются географические границы. Даже вдали от Родины можно поддерживать связи, интеллектуально, эмоционально, жаль, что пока не физически)))
Раньше сама мысль оторваться от своей языковой среды, внушала мне неприятные чувства.
Я не очень хорошо знаю английский, например, но даже хорошее знание языка не дает адекватного восприятия. Люди росли в другой культурной среде, другая музыка, фильмы, книги, юмор. Который зачастую завязан на контексте общего прошлого опыта.
Я даже читала какую то теорию, что от государственного устройства цивилизация двигается к корроративному, и в будущем, самыми влиятельными будут корпорации, работающие с информационными продуктами. А деление будет имено по языковому признаку. Т.е. Информационные продукты для англоязычных, испаноговорящих, китайцев и русскоязычных.
Будут локальные корпорации для других языков, но не они будут определять глобальные стратегии)))
Короче, Остапа понесло...
Я бы еще порассуждала о самоидентификации.
Я родилась на самом западе нашей страны, в бывшей восточной Пруссии. ( почти в Индии)))
Место рождения никак не мешает самоидентификации.
А вот то, что происходит в стране - да. Нежелание идентифицироваться со многими соотечественниками - факт.
На этом письмо свое заканчиваю.
Зы. Для Нитки скажу - Крым не наш. И добавлю, а также Саратов, Воронеж, и далее по списку...

+10

83

Расскажу случай. Лет десять назад гуляя по Риму познакомилась с мальчиком (просто заболталась, ничего более). Поговорили о достопримечательностях, потом обычные вопросы, как тебя зовут, откуда ты. Мальчик с некоторой заминкой сказал, что он американец. Я, не будучи особенно тактичной, спросила, почему он говорит, откуда он, с неохотой и стеснением. И знаете, что он ответил? Он сказал, что считает себя представителем своей страны, и ему стыдно за некоторые ее действия в мире. И еще, что он иногда чувствует антиамериканские настроения в Европе (он уже почти месяц к тому времени путешествовал) и относит их на свой счет. Т.е. он ассоциировал себя непосредственно с государством.
Я задумалась. Я себя с государством никак не ассоциирую. Представлялась обычно "Санкт-Петербург, Россия". Т.е. именно Питер для меня всегда был Родиной, а никак не вся страна, и уж тем более не государство. Сейчас, в рабочих поездках представляюсь, что я из Финляндии, в отпуске мы с мужем говорим, Россия и Финляндия, или, если ожидаем навязывания сервиса/продукта, то просто Финляндия, так меньше пристают.

И еще момент. Употребление слова "МЫ", "У НАС". Я про страны говорю "у нас в России", разговаривая с финнами, и "у нас в Финляндии" разговаривая с русскими. С другими нациями говорю и так, и так.  С русскими не говорю, "у нас в России", а с финнами, "у нас Финляндии"". Хотя "у нас" говорю часто про район/город, и финский, и русский.

А вообще, сейчас мир такой интернациональный и открытый. Ужинала не так давно за одним столом в компании людей, которые представились, что все они за Цюриха. А потом оказалось, что ни одного швейцарца среди них нет (немец, испанка, 3 итальянца и бразилец)...

+4

84

В Америке, наш маленький племянник уже знает наизусть гимн и почти наизусть конституцию. Многие наши дети или мы это знаем?..... Я вот слова нового гимна и не вспомню...

+2

85

#p10572,Aplion написал(а):

В Америке, наш маленький племянник уже знает наизусть гимн и почти наизусть конституцию. Многие наши дети или мы это знаем?..... Я вот слова нового гимна и не вспомню...

У нас сейчас Гимн знают и поют ВСЕ! Такого единения людей я не видела раньше никогда...

+3

86

#p10583,Dezy написал(а):

У нас сейчас Гимн знают и поют ВСЕ! Такого единения людей я не видела раньше никогда...

Да-да-да! никогда такого не было.

Вирона, скорее всего кулер надо почистить, обратись в сервис.

+2

87

#p10249,nitka написал(а):

крымнаш - вот тема..

И все-таки вопрос о Крыме это лакмусовая бумага современного общества. Скажи мне, что ты думаешь о Крыме, и я скажу кто ты.
Не каждый оппозиционер российский или демократ проходит этот тест (вспомним Ходорковского).
Существует только один правильный ответ на этот вопрос.

+1

88

Родина для меня это место где живет мое сердце.
Вот приезжаешь туда и вырывается вздох облегчения - все, дома...
Тут дышится легче, и небо голубее, и птицы лучше поют.
и место это не зависит от точки на карте, или от места жительства
оно находится там где тебя любят и ждут, где живут люди что дороги тебе,
где растет то дерево под которым целовался впервые.

я тоже родилась и выросла в СССР.
тогда все вокруг говорили - это Родина, и я соглашалась, ОСОБЕННО НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ.

а потом выросла и поняла - Родина - это не то что тебе сказали
- вот, родился здесь - так живи и люби
а то что проросло добром и счастьем в твоей душе

+3

89

И про Родину. Я не славянка, не православная, даже вообще не христианка.
Но я родилась и живу в Украине, тут могилы родственников. Для меня Україна понад усе! С 1991 года.
И да, гимн "Ще не вмерла України"  я знаю наизусть еще с 90-х годов.

+1

90

#p10587,Mamba написал(а):

Dezy написал(а):
У нас сейчас Гимн знают и поют ВСЕ! Такого единения людей я не видела раньше никогда...
Да-да-да! никогда такого не было.

и после этого у многих проснулось национальное самосознание и ощущение
Родины, которую так легко потерять,
насовсем....

+3


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Дискуссионный клуб (разговоры о политике и не только)