http://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Дискуссионный клуб (разговоры о политике и не только)


Дискуссионный клуб (разговоры о политике и не только)

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Предложение встретиться в реале проигнорировано(((
Хильда, ссылки уйдут в пустоту.

+1

932

#p18592,Virona написал(а):

Никто из наших оппонентов ни словом не осудил Мозгового на том видео..))) Ни сейчас, ни тогда.
Как это понимать?  Разделяют его взгляды, методы, идеи ?  Ну что сказать - флаг вам в руки и Мозгового барабанщиком.   Пусть мечты сбываются.  Это ваш выбор

ловко! до этого только слова перетолковывали, а теперь уже и молчание научились толковать :)

а ведь и я, небось, оппонент?
Я полностью признаю свою политическую незрелость  и хочу в письменной форме осудить свое молчание, с прискорбием осознаю, что мое молчание лило воду на мельницу наших врагов. Мозговой - бандит и подлец! Я не разделяю его взгляды, методы и идеи!   Он не мой барабанщик!  Он не мой выбор!
Я призываю всех присутствующих, а в особенности так называемых оппонентов решительно отмежеваться от Мозгового и его приспешников! Пусть каждый  последует моему примеру и выйдет на эту трибуну,  признает свое молчание опасной политической ошибкой и сольет свой голос с голосами миллионов трудящихся, которые не могут скрыть свое гневное осуждение показанного видео.

+3

933

#p18642,Тесса написал(а):

Согласно минским соглашениям, до выборов  должно было состояться перемирие. Должно было, но не состоялось. И отвод войск не состоялся. И я знаю, что в Украинских СМИ постоянно идет информация о нарушении перемирия только со стороны ополченцев. Вранье это все, игра в одни ворота. Наш  дом разбомбили  после оглашения перемирия. 
  ....Наш президент еще до минских соглашений обещал, что не будут стрелять по Донецку не при каких обстоятельствах... И что в результате? Наверное поэтому и проигнорировали

 
Тесса,  минское соглашение было подписано 5 сентября, и уже через 2 недели сепаратисты объявили о проведении выборов.  Неужели вы не понимаете, что это слишком маленький срок,  чтобы полностью остановить военную машину, как с той,  так с другой стороны. Но нарушением одного из главных пунктов договора, сепаратисты моментально перечеркнули все надежды на мирное урегулирование конфликта.
Оно и понятно.. Все эти полевые командиры ДНР и ЛНР больше всех заинтересованы в нагнетании обстановки, так  не умеют ничего кроме войны. Они не готовы строить мирную жизнь, заниматься экономикой и социальными вопросами..  Так что,  всё можно валить на войну.

+5

934

#p18648,listok написал(а):

ловко! до этого только слова перетолковывали, а теперь уже и молчание научились толковать

а ведь и я, небось, оппонент?
Я полностью признаю свою политическую незрелость  и хочу в письменной форме осудить свое молчание, с прискорбием осознаю, что мое молчание лило воду на мельницу наших врагов. Мозговой - бандит и подлец! Я не разделяю его взгляды, методы и идеи!   Он не мой барабанщик!  Он не мой выбор!
Я призываю всех присутствующих, а в особенности так называемых оппонентов решительно отмежеваться от Мозгового и его приспешников! Пусть каждый  последует моему примеру и выйдет на эту трибуну,  признает свое молчание опасной политической ошибкой и сольет свой голос с голосами миллионов трудящихся, которые не могут скрыть свое гневное осуждение показанного видео.

Ты уж как-то сама определись, кто ты.. ))) Вроде говорила,  что демократка и либералка чуть ли не до мозга костей.. ))) Говорила, что и без видео веришь и знаешь, что там бандиты.

Так чего возбудилась на этот мой пост, а? ))) Твое мнение меня как раз абсолютно не интересовало.

Отредактировано Virona (2014-11-17 02:27:02)

+3

935

Слушаю , как радио каналы всё утро отрабатывают G20.
Пир души ....Оскара надо каждому давать .
Доренко , как всегда,  великолепен , но его радиослушатели просто звёзды . )))))))

Глэм , что там Лукьянов пишет в Газете .ру ... Обсудили уже  в Песочнице ?))))))))))))))))))))))))

+2

936

#p18642,Тесса написал(а):

...Наш президент еще до минских соглашений обещал, что не будут стрелять по Донецку не при каких обстоятельствах... И что в результате? Наверное поэтому и проигнорировали

у думаю жители пошли на выборы в ноябре потому, что хотят жить в ДНР. Ну не хотят они жить в составе Украины. Хотят быть частью России. Там и зарплаты повыше и пенсии побольше) Да и порядок там. Думаю,в этом главная причина.
Но вопрос, нужна ли России такая обуза в виде ДНР и ЛНР? Как вы не понимаете, что кремль принес в ваш дом войну. Он использовал мирное население и кинул вас. Россия никогда не присоединит Донбасс. У них своих проблем хватает.
И в виде "Новориссии" у Донбасса особых перспектив нет. Эти республики не признает мировое сообщество. Неужели жить в серой зоне лучше, чем в составе Украины.
В моем городе тоже были весной движения против киевской власти. Выходили, митинговали, российскими флагами махали, запугивали бандеровцами и правосеками. Но как-то все сошло на нет. После президентских выборов все успокоились. И сейчас живем себе спокойно. Хунта нас не угнетает, бандеровцы детей наших не кушают, правосеки по городу не бегают, по-русски как говорили, так и говорим. Только хороним наших героев, которые защищают нас от распространения лугандона на наш регион.

+7

937

#p18668,Byasha написал(а):

у думаю жители пошли на выборы в ноябре потому, что хотят жить в ДНР. Ну не хотят они жить в составе Украины. Хотят быть частью России. Там и зарплаты повыше и пенсии побольше) .....
Как вы не понимаете, что кремль принес в ваш дом войну. Он использовал мирное население и кинул вас. Россия никогда не присоединит Донбасс. У них своих проблем хватает.
И в виде "Новориссии" у Донбасса особых перспектив нет. Эти республики не признает мировое сообщество. Неужели жить в серой зоне лучше, чем в составе Украины.

Я уже несколько раз спросила у Тессы : у жителей   Донецка  или Луганска вопросы к российским властям есть ?
У них " зверьё " сегодня только с одной стороны линии фронта ? Хоть кто-то понимает , кто принёс в их дом войну  или все , кто это понимал , уже покинули территорию ДНР и ЛНР ?

+1

938

#p18631,Virona написал(а):

Вы не хотите серьезно о власти, от которого зависит судьба людей?
Лично к Вам у меня больше нет вопросов...
  Действительно,  зачем о серьезном,  когда цель просто потроллить.

Ошибаетесь ,уважаемая,по поводу моих целей.Не понятны ваши цели.Наблюдая со стороны за течением темы(уж не могу назвать развитием ) диву даюсь с каким упорством вы пытаетесь высказаться и с каким пристрастием интересуетесь мнением окружающих.Несколько странная тема для женского коллектива.Я ещё могу понять Dezy-её так распирает от ненависти к нашему президенту ,что этот форум для неё как отдушина ,что бы выпустить  свою злобу.А срез общественного мнения от Хильды- так это какая то нездоровая страсть к слухам,коим она же и явилась разносчиком.
Дамы!,для чего вы тут эти разговоры затеяли ?

+3

939

#p18671,Пиаф написал(а):

Я ещё могу понять Dezy-её так распирает от ненависти к нашему президенту ,что этот форум для неё как отдушина ,что бы выпустить  свою злобу.А срез общественного мнения от Хильды- так это какая то нездоровая страсть к слухам,коим она же и явилась разносчиком.
Дамы!,для чего вы тут эти разговоры затеяли ?

  Для прикола ....
Вы хотите запретить " эти разговоры " и сплетни " ?
P.S. Листок , не берегла ты головы своих читателей...   )))))))

Делаем ставки ...

Все 4 кандидатуры сняла с голосования ))))

Отредактировано Хильда (2014-11-17 20:02:03)

0

940

Собирательный образ))

"Зачем вы здесь эти разговоры затеяли?"

Не даёт покоя невозможность прекратить нажатием  волшебной кнопочки?  А так хочется,правда же?

+5

941

Мне кажется, лучше на какие-то вещи просто не отвечать.
Понимая, что вопрос о

Зачем

- это ответ на абсолютное знание, что

цель потроллить

Это то, о чём говорил Кирилл - переход на личности. Не нужно этого.
Тему открывали как дискуссионный клуб. Для обсуждений. С уважением ко всем точкам зрения. Без уколов и даже попыток лично кому-то. Не получается (что наверное закономерно, к сожалению) И часто тема не совсем дискуссия (или совсем не), скорее гайд-парк и ещё и с берушами, созданием себе оппонентов, попытками чётко поделить на белых и красных. Так дискуссии не получается.

Отредактировано Chaynik (2014-11-17 11:13:49)

+7

942

#p18642,Тесса написал(а):

Согласно минским соглашениям, до выборов  должно было состояться перемирие. Должно было, но не состоялось. И отвод войск не состоялся. И я знаю, что в Украинских СМИ постоянно идет информация о нарушении перемирия только со стороны ополченцев. Вранье это все, игра в одни ворота. Наш  дом разбомбили  после оглашения перемирия. 
  ....Наш президент еще до минских соглашений обещал, что не будут стрелять по Донецку не при каких обстоятельствах... И что в результате? Наверное поэтому и проигнорировали

А может потому перемирье и нарушали, чтоб потом проигнорировать?   Если из Донецка стреляют по нашим позициям, то Донецку придется принимать ответки. И если вы так стремитесь к миру, то заставьте тех, кто у вас хозяйничает убраться на свою историческую родину. Вас там больше миллиона - затоптати бы если хотели.. А вы хотите жить в России, но все получать от Украины... ((((((((((

+6

943

#p18671,Пиаф написал(а):

Несколько странная тема для женского коллектива.

Я ещё могу понять Dezy-её так распирает от ненависти к нашему президенту ,что этот форум для неё как отдушина ,что бы выпустить  свою злобу.

Дамы!,для чего вы тут эти разговоры затеяли ?

Милочка, а вам то какое дело??? Вас каким ветром сюда занесло?? Дизайном, кажется не интересуетесь.. Строительные темы не посещаете... Пришли уму разуму учить и домострой проповедовать? Адресом промахнулись)))

Плохой из вас психолог((( Вашего недофюрера я не ненавижу.. в моих глазах он не достоин этого чувства... я его презираю, как вора, как циника, как лгуна, как человека, который принес в мою страну войну и стыдливо делает вид,  что он не имеет к этому отношения... И представьте себе, что большая часть моих сограждан разделяет мое омерзение!!! А еще большинство цивилизованных стран мира, о чем свидетельствует фейеричная поездка в Австралию, больше похожая на полет фанеры над Парижем...

Но в чем то вы все же правы... Действительно, это  форум для меня отдушина, потому что я вижу россиян, с которыми можно разговаривать и к которым испытываю большое уважение!!! 

А для чего вы тут????? Или читать молча невыносимо стало)))))))))) Ваше шипение ни к чему не приведет.. Ни кнопки у нас жалобной нет, ни модеров сговорчивых)))  И что мы тут затеяли - исключительно наше дело. Нравится - присоединяйтесь.. Нет - уползайте откуда пришли.

http://sa.uploads.ru/7Xc3d.jpg

+6

944

#p18671,Пиаф написал(а):

Ошибаетесь ,уважаемая,по поводу моих целей.Не понятны ваши цели.Наблюдая со стороны за течением темы(уж не могу назвать развитием ) диву даюсь с каким упорством вы пытаетесь высказаться и с каким пристрастием интересуетесь мнением окружающих.Несколько странная тема для женского коллектива.Я ещё могу понять Dezy-её так распирает от ненависти к нашему президенту ,что этот форум для неё как отдушина ,что бы выпустить  свою злобу.А срез общественного мнения от Хильды- так это какая то нездоровая страсть к слухам,коим она же и явилась разносчиком.
Дамы!,для чего вы тут эти разговоры затеяли ?

Высказаться и интересоваться мнением других - и есть дискуссия..

И второе, что, в принципе, опять же первое.
Для того,  чтобы понять цели своего оппонента  - надо уметь задавать ему вопросы и не уходить от встречных вопросов..

Выйдите за дверь и посмотрите на табличку. Это "дискуссионный клуб", а не трибуна для монологов, и уж тем более не  секция "кройки и шитья" или клуб любителей зимних праздников.  )))

+5

945

#p18674,Хильда написал(а):

Для прикола ....
Вы хотите запретить " эти разговоры " и сплетни " ?
P.S. Листок , не берегла ты головы своих читателей...   )))))))

Делаем ставки ...

Все 4 кандидатуры сняла с голосования ))))

"Дамы " , а кто такой был дюничь на ИВД ?

)))
Мне её   "Дамы!,для чего вы тут эти разговоры затеяли ?" напомнило это:

С прекрасным настроением побежала по делам .  Спасибо Пиаф, она сделала мое утро!  :rofl:

Добавлю... Еще раз убедилась, как важно говорить о чем-то серьезном, а не только о занавесках, кошках и цветочках..

Так что, девочки, не прекращаем говорить в " странном теме для женского коллектива " :D

Отредактировано Virona (2014-11-17 12:18:03)

+6

946

#p18685,Chaynik написал(а):

Это то, о чём говорил Кирилл - переход на личности. Не нужно этого.

Вирона , у меня есть предложение .
Заканчиваем борьбу за Свободу и Демократию, все рассуждения на тему : "Что же будет с Родиной и с нами ? "  ...разнесение ненависти , злобы и слухов !)))

Открываем Ликбез по argumentum ad hominem:

    1. Описание.
    2. Классификация.
    3. Провоцирование перехода на личности.
    4. Сарказм или личные оскорбления - не есть argumentum ad hominem.
    5. Шопенгауэр о способах ведения дискуссий.
    6. Примеры из этой темы нашего форума )))).

Варя , Глэм , Кирилл - первые докладчики  по теме .  ))

+1

947

http://warfiles.ru/show-22585-sekretnye … tsya-.html

Как это ни парадоксально звучит, но, согласно указаниям министра обороны СССР, советским военнослужащим, проходящим службу за рубежом, формально запрещалось напрямую участвовать в боевых действиях.

Войны в Корее и Афганистане, в которых участвовали ограниченные контингенты войск, а также во Вьетнаме и некоторых других странах, где наши ракетчики и летчики защищали их «мирное небо», сбивая «Миражи», «Фантомы» и В-52, – скорее исключение, чем правило. Запрет на участие в боевых действиях во многих странах обуславливался прежде всего возможностью пленения противником наших военнослужащих. Советское руководство понимало, что в условиях холодной войны любой пленный советский офицер и солдат – это эффективное оружие в идеологической борьбе сторон.

Например, министр обороны СССР Маршал Советского Союза Андрей Гречко на проводах советских летчиков-истребителей в Египет в марте 1970 года предупреждал: «Имейте в виду, товарищи, если вас собьют за Суэцким каналом и вы попадете в плен, мы вас не знаем, выкарабкивайтесь сами».

Практически это означало, что государство снимает с себя всю ответственность за своих граждан, попавших в плен за рубежом. С одной стороны – летайте и сбивайте противника (а что еще может делать боевой летчик на боевом самолете в небе воюющей страны?). А с другой – «выкарабкивайтесь сами». Как «выкарабкиваться», наши летчики, защищавшие небо Египта, поняли без слов. И всегда держали наготове пистолет с патроном в патроннике.

А вот что вспоминал военный переводчик советника командира 11-й пехотной бригады ангольской армии лейтенант Л. Красов о боях на анголо-намибийской границе в августе 1981 года. «Нас окружили юаровцы. Обстреляли с воздуха и сбросили листовки, текст которых гласил, что «ее предъявителю при наличии при нем плененных или самолично убитых ангольских офицеров, коммунистов и советских советников предоставляется право выхода из кольца». И на раздумье – один день. А накануне связисты 11-й бригады получили шифровку от советника командующего 5-го военного округа примерно с таким текстом: «Держаться до последнего. В плен живыми не сдаваться…»

Л. Красову и еще нескольким советникам все же удалось вырваться живыми из огненного кольца. Но повезло не всем. В том бою погибли два советских офицера-советника, две женщины, жены советников. Причем, как рассказывали ангольские военнослужащие, участники тех боев, советнику Национального политкомиссара ангольской армии полковнику П. Хрупилину, они видели, как оказавшийся в окружении южноафриканских солдат советник начальника артиллерии бригады из пистолета сначала застрелил свою жену, а потом покончил с собой

+3

948

Самое поразительное, что наши военнослужащие, оказавшиеся в плену, даже не могли считаться в соответствии с международной конвенцией военнопленными со всеми вытекавшими из этого последствиями. Удостоверения личности и военные билеты, личные номера офицеров, свидетельства о рождении и другие документы – все это брать за рубеж категорически запрещалось. Советские же загранпаспорта изымались сразу после въезда в страну. Лишь те, кому по роду службы приходилось водить автомобиль, получали в местных отделениях дорожной полиции водительские права – хоть какой-то документ.

Поэтому противник часто воспринимал захваченных иностранцев в военной форме без знаков различия как наемников. Наши же военнослужащие никаких доказательств своего гражданства и принадлежности к Вооруженным силам СССР предоставить не могли. Например, по воспоминаниям Н. Пестрецова, он на допросах в контрразведке ЮАР усиленно повторял легенду, заученную при подготовке в 10-м Главном управлении Генштаба: «Я – гражданский авторемонтник с калининградского филиала завода ГАЗ, восстанавливал поврежденную автотехнику, а в зоне боевых действий оказался случайно».

+3

949

Психологически на многих крайне неблагоприятно воздействовал тот факт, что им, гражданам СССР, офицерам и солдатам великой страны, приходится носить чужую форму без каких-либо знаков различия. Причем во многих случаях приходилось тщательно скрывать свою принадлежность к советским Вооруженным силам. Например, при вводе советских частей ПВО в Сирию в январе 1983 года нашим военнослужащим вообще было приказано забыть о воинских званиях и военной форме. Весь контингент прибыл в страну тайно под видом туристов. Так же тайно весной 1970 года переправлялись в Египет «для защиты воздушного пространства страны от израильской авиации» советские специалисты ВВС и ПВО. Ни солдаты и офицеры, находившиеся на борту транспортов, отбывавших из Николаева, ни капитаны судов с личным составом и техникой, не знали о конечной цели плавания. То, что их ждет египетская пустыня и бои с израильской авиацией, по словам командующего советской группировкой в Египте генерал-майора А. Смирнова, «люди, в общем-то, догадывались, но специальные службы пресекали все разговоры на эту тему».

После выполнения своего интернационального долга, каждый, естественно, надеялся, что по возвращении домой «им воздастся сторицей». В ряде случаев эти надежды не оправдывались. Например, солдаты и офицеры, честно выполнившие свой долг в Египте и доставленные теплоходами в Севастополь и Одессу, ждали торжественной встречи. Однако вместо этого их встретило оцепление из автоматчиков. Всех вывезли в закрытые военные городки и посадили «на карантин». Запрещено было звонить родным и близким, почта перлюстрировалась. С каждым был проведен инструктаж о соблюдении режима секретности. Советским военнослужащим, воевавшим в Египте, запрещалось разглашать сведения не только о подробностях, но и о самом факте загранкомандировки.

+3

950

и так далее..

как то очень все похоже с днем сегодяшним..

+2

951

#p18695,Хильда написал(а):

Вирона , у меня есть предложение .
Заканчиваем борьбу за Свободу и Демократию, все рассуждения на тему : "Что же будет с Родиной и с нами ? "  ...разнесение ненависти , злобы и слухов !)))

Открываем Ликбез по argumentum ad hominem:

    1. Описание.
    2. Классификация.
    3. Провоцирование перехода на личности.
    4. Сарказм или личные оскорбления - не есть argumentum ad hominem.
    5. Шопенгауэр о способах ведения дискуссий.
    6. Примеры из этой темы нашего форума )))).

Варя , Глэм , Кирилл - первые докладчики  по теме .  ))

Да, надо было начинать с  азов )))  Мой промах.

+1

952

#p18700,Virona написал(а):

Да, надо было начинать с  азов )))  Мой промах.

Я уже даже не знаю чей это "промах " ....

0

953

И еще фото для тех, кто орет, что украинская власть уничтожает Донецк. Вот как выглядит город, когда власть хочет его уничтожить. Это Грозный(((

http://sa.uploads.ru/DMGya.jpg

Отредактировано Dezy (2014-11-17 12:38:16)

+3

954

#p18671,Пиаф написал(а):

Дамы!,для чего вы тут эти разговоры затеяли ?

#p18674,Хильда написал(а):

Делаем ставки ...
4 кандидатуры на голосовании ))))

Таяна , с меня бутылка .....Я сорвала  с вашей помощью Джекпот .
Вот что значит правильно делать ставки с утра ))))))))

Приходите ещё в наш Клуб , не оставляйте нас без своего внимания !

Отредактировано Хильда (2014-11-17 13:18:37)

+4

955

#p18706,Хильда написал(а):

Таяна , с меня бутылка .....Я сорвала  с вашей помощью Джекпот .
Вот что значит правильно делать ставки с утра ))))))))

Приходите ещё в наш Клуб , не оставляйте нас без своего внимания !

Хи-хи... Сейчас будет спич на тему "вывсеврети, я не такая"))))  :crazyfun:

+2

956

"Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит… но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни оставалась победа, ты по крайней мере испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! ни славы ни выгоды ты не добудешь… Но отчего иногда не позабавиться........". ( И. С. Тургенев)

+9

957

Возвращаясь к вчерашней дискуссии о выплате пенсий Украиной на оккупированной территории. Да полную версию статьи в Тиждень.ua. лучше не скажешь.

Конец «пенсионного туризма»

http://sa.uploads.ru/nyGkd.jpg

Весной Донбасс взбунтовался против Киева, хотел пенсий от Путина. Поэтому жители оккупированных территорий предсказуемо потеряли украинские выплаты, так и не дождавшись российских.

Министр социальной политики Людмила Денисова объявила об изменении процедуры получения пенсий и социальных выплат жителями зоны АТО, что вызвало горячую дискуссию в обществе. По ее словам, вскоре государство (с 1 декабря 2014 года - А) перестанет выплачивать деньги тем, кто постоянно проживает на оккупированной территории. Право на выплаты будут иметь только те лица, которые смогут зарегистрироваться в управлении соцзащиты и раздобудут справку о том, что они являются внутренне перемещенными лицами и проживают за пределами зоны АТО или временно оккупированных территорий.

«Я объясню, почему сегодня возникла необходимость вести учет внутренне перемещенных лиц: потому что сейчас появилось такое явление, как «пенсионный туризм». То есть люди просто уезжают, получают пенсию за пределами этого региона, а затем возвращаются, и мы не знаем, кто они, почему возвращаются в зону АТО и к каким происшествиям причастны», - сказала Денисова.

Критики власти и пророссийская оппозиция набросились на правительство, обвинив его в организации «нового голодомора» и нечеловеческом отношении к жителям Донбасса. Мол, сепаратисты там не все, а вы хотите вместе с врагами государства лишить куска хлеба и честных людей, которые не могут уехать. Сторонники жестких мер с облегчением вздохнули. Платить мятежному региону, жители которого заявили о своем нежелании жить в Украине и звали русских оккупантов? Нет, пусть Путин им платит.

Решение правительства действительно видится весьма противоречивым. Однако попробуем проанализировать его без эмоций - и станет понятно, что другого выхода Киев просто не имеет. И дело здесь не в банальном желании отомстить Донбассу за массовый коллаборационизм. Страна потеряла значительную часть трудоспособного населения и бюджетных поступлений, и просто не в состоянии осуществлять социальные выплаты в прежнем объеме. Да еще и давать деньги де-факто оккупированной территории, помогая таким образом оккупационной администрации.

Гнетущая ситуация, сложившаяся на Донбассе, стала следствием колоссальной безответственности граждан, его населяющих. Не обязательно было иметь незаурядные умственные способности, чтобы угадать неизбежные проблемы в случае отделения региона от Украины и краха экономики государства. Но никто не хотел думать много. Выступления провокаторов звучали соблазнительно и уверенно.

По привычке жители возмутились «людоедским решением правительства». Но никто не заметил вины за собой. Не подумал, что пенсионное эмбарго стало прямым следствием беспорядков, взорвавших регион в марте - апреле. Бабушки, которые врывались весной в административные здания вслед за Губаревым и голосовали на фейковых «референдумах» боевиков, теперь искренне не понимают, почему это израненная Украина, истекая кровью, больше не может платить им пенсии. Молодые гопники, что срывали сине-желтые флаги и трезубцы с фасадов госучреждений, отказываются признавать, что именно они своими деструктивными действиями лишили собственных «дедов воевавших» пенсионных выплат, разрушив систему, которая давала им эти средства. Как это так - денег нет? Такого не может быть.

Никто, конечно, не думал, что дойдет до пустых карманов. Социальные выплаты в сознании иждивенцев - явление фундаментальное, как восход и закат солнца. Таковы особенности психологии этой категории граждан. Более того, сепаратисты обещали совсем другое будущее. Одни говорили, что пенсиями станет обеспечивать Россия, как это происходит в Крыму. Другие уверяли, что Донбасс кормит всю страну, и будет жить намного богаче без Киева и Галичины. Третьи вообще организовывали «пенсионные туры» в города, контролируемые украинским правительством. Мол, война войной, а за деньгами ходите к «фашистам». Это было довольно удобно - творить любой произвол и получать выплаты от ненавистного Киева. Брать и не давать. Но не нужно было родиться гением, чтобы понимать: долго так не продлится, и однажды Украина перестанет содержать оккупированную территорию просто потому, что не осилит этой чрезмерной ноши.

Экономику обмануть невозможно. Когда территория с 4 миллионами населения выпадает из экономической жизни государства, это неизбежно сказывается как на доходах, так и на расходах бюджета. Неработающие заводы, разграбленные супермаркеты, города, сидящие без света, шахты, не дающие угля, не участвующие в экономической жизни и не зарабатывающие деньги. А война опустошает казну стахановскими темпами.

Если бы в Украине, как в большинстве стран Запада, существовали индивидуальные накопительные пенсионные счета, то проблема пенсий, скорее всего, не проявилось бы так остро, потому что мало зависела б от бюджетных показателей. Каждый пенсионер должен бы иметь личный счет с определенной накопленной суммой, и это была бы его собственность. А поскольку наполнял бы его сам, то не обращал бы внимания на кризисы и рецессии. Но в Украине так и не была проведена цивилизованная пенсионная реформа. Народ не желал ее, раз за разом отдавая голоса большевистским популистам, которые блокировали любые реформы западного типа. Куда привычные для людей были старые порядки, когда заботиться о чем-то виделось лишним, а государство гарантировало нищенский минимум.

Итак, в Украине сохранилась архаичная, нежизнеспособна советская пенсионная система, предусматривающая не индивидуальные счета, а общий котел, наполняемый теми, кто работает. Эта система может вполне сносно функционировать, когда трудоспособного населения ощутимо больше, чем стариков. Но из-за войны и сепаратизма в Украине произошел резкий скачок в обратную сторону.

Число тружеников в отечественной экономике после оккупации и аннексии части территории государства серьезно уменьшилось, тогда как количество иждивенцев осталось прежним, так как пенсионеры оккупированных территорий не отказались от киевских выплат. Обеспечить их правительству теперь куда сложнее. Ведь на подконтрольные Украине земли едут колонны автобусов с людьми на заслуженном отдыхе, горящими желанием получить там пенсию, но не с налогоплательщиками, желающими обеспечить казну доходами для социальных выплат.

К сожалению, чтобы понять преимущества пенсионной системы европейского типа, украинцам снова пришлось дотянуть до последнего и услышать, как грянул гром. Острый кризис фактически поставил крест на принципе котла, доказав его несостоятельность.

Вероятно, в ближайшее время мы услышим еще немало эмоциональных выпадов в адрес Кабмина, который отказался содержать населения оккупированных территорий, наиболее гневные из которых будут звучать по традиции с российской стороны. Вскоре эфир телеканалов РФ наполнится страшными историями об одиноких голодных стариках, прозябающих без киевских выплат. Но, конечно же, никто из пропагандистов не вспомнит об ответственности самих так называемых ополченцев и их спонсоров, чьи действия привели к исчезновению государства на Донбассе.

Людмила Денисова, бесспорно, является достаточно удобной мишенью для нападок. Но ее вины в происходящем ровно столько, сколько советской - в массовых казнях Бабьего Яра или польской - в жестокостях Освенцима. Государство не может отвечать за происходящее на территории, которую не контролирует. А Украине не подвластны земли, захваченные боевиками. Жителям Донбасса придется выбирать одно из двух: или покидать захваченную территорию, или требовать зарплат и пенсий у оккупационной администрации. Если же кому-то такие условия кажутся жесткими, то им следует вспомнить, что в Украине вообще-то идет война, которую она не начинала.

Любой школьник знает непреложную истину: если ломать стены дома, в котором живешь, рано или поздно крыша рухнет тебе на голову. К сожалению, чтобы понять правильность этого утверждения, миллионам жителей Донецкой и Луганской областей пришлось проверить эту истину экспериментом. Результат получили вполне ожидаемый, но что дальше?

К сожалению, когда журналисты местных изданий занимались этим вопросом весной, в марте - апреле, их редакции подвергались погромам. И не нашлось никого, кто защитил бы их от нападавших. Теперь, когда сказались необратимые последствия безумных весенних беспорядков, растерянные граждане снова ищут виновных кто где: в столице или в предгорьях Карпат. И, как всегда, не испытывают недостатка в козлах отпущения.

Денис Казанский, Тиждень.ua

+6

958

#p18714,Dezy написал(а):

Возвращаясь к вчерашней дискуссии о выплате пенсий Украиной на оккупированной территории. Да полную версию статьи в Тиждень.ua. лучше не скажешь.
            Конец «пенсионного туризма»
           
             Весной Донбасс взбунтовался против Киева, хотел пенсий от Путина. Поэтому жители оккупированных территорий предсказуемо потеряли украинские выплаты, так и не дождавшись российских.
   
           
            +1

+1000000000000000000000000000000000000000

+1

959

#p18687,Dezy написал(а):

А может потому перемирье и нарушали, чтоб потом проигнорировать?   Если из Донецка стреляют по нашим позициям, то Донецку придется принимать ответки. И если вы так стремитесь к миру, то заставьте тех, кто у вас хозяйничает убраться на свою историческую родину. Вас там больше миллиона - затоптати бы если хотели.. А вы хотите жить в России, но все получать от Украины... ((((((((((

Вот почему и мысли не допускают, что нарушение шло со стороны ополченцев.
Ни для кого ни секрет, что после подписания минского договора  начался раскол в ЛНР и ДНР.  Не все были довольны этим договором.  К примеру, тот же Мозговой назвал этот договор предательским  и потребовал, чтобы "правительство республик" немедленно ушло в отставку.  Есть видео  его выступления по этому вопросу. И Стрелков тоже прошелся по этому договору.  Так почему же не предположить,  что это "мозговые"  нарушили перемирие, чтобы сорвать минские соглашения?  Тем более,  что он особо и не скрывал своего желания расширить территорию "Новороссии",  говорил о необходимости наступления на Харьков и Одессу.  И таких мозговых, которые сами себе хозяева и у которых есть вооруженные силы  - там целая куча и еще маленькая тележка. И все хотят дорваться до верхушки власти и борются за эту власть.   Сами себя пожирают.. Отстранили Стрелкова, подстрелили Губарева, Игорь Безлер - Бес, кликухи -то какие )) - сгинул в неизвестном направлении, было вооруженное столкновение   между двумя  вооруженными формированиями -  "Оплот" (ДНР)  и "Кальмиус" (ЛНР)  и т. д. и т.п

+1

960

Как стая воронья...ага.... со стороны это выглядит именно так.Такой форум загадили

+1


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Дискуссионный клуб (разговоры о политике и не только)