http://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Книжная полка


Книжная полка

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Прошу всех желающих, выкладывать здесь названия книг. Те, что нравятся, те, что хотели  прочесть...

Отредактировано gluk (2014-09-27 22:36:39)

+1

2

Сегодня прочла "75000" рассказ А.П. Чехова.

0

3

Две очень грустные истории, заставляющие задуматься о жизни вообще и о своем месте в мире в частности.

"Мальчик в полосатой пижаме", Джон Бойн

http://cn.flibusta.net/i/62/281362/cover.jpg

"Не отпускай меня", Кадзуо Исигуро

http://cn.flibusta.net/i/51/196551/cover.jpg

+3

4

Кло, " Мальчик в полосатой пижаме" недавно прочитала, очень грустная история, конец вообще потрясает...Фильм не смотрела, но говорят еще сильнее книги.

+1

5

По обеим этим книгам сняты фильмы. Обычно я предпочитаю книгу, но обе экранизации хороши безусловно и заслуживают того, чтоб быть просмотренными. В фильме "Не отпускай меня" по сравнению с книгой чуть иначе расставлены акценты, но это и понятно - надо уложится в полтора часа, и на постепенную подводку к некоторым мыслям просто нет времени, надо дать информацию в лоб, хотя бы устами другого героя, в другое время и другими словами.

+1

6

У меня сейчас лежат для чтения "Билли" от Гавальда и "Желтухин" и "Голос" от Рубиной. В электронном виде я их уже заглотила. Но купила в бумажном, чтоб смаковать.

0

7

Я чуть не раз в два года перечитываю " Сагу о Форсайтах" . Подружка потеряла первую книгу. http://j.livelib.ru/boocover/1000101606/l/ef90/Dzhon_Golsuorsi__Saga_o_Forsajtah._V_dvuh_tomah._Tom_1.jpg
и я не могу начать читать в электронном виде((( Привыкла именно к этой

+3

8

Стоуна перечитываю. "Жажда жизни".

0

9

Мое первое знакомство с Голсуорси начиналось именно с такой обложки, брала книги у тетушки.
Потом себе купила в 5 томиках мини-формата.
Это не просто книга - это жизнь.

+2

10

Летом перечитала Достоевского и Три мушкетера ( не смеятся) а сейчас лишь учебники))))

+1

11

А чего смеяться? я все лето думала мушкетеров перечитать))эта мысль  меня не покидает... но падала на детективы Питера Джеймса. "Убийственно просто" и остальные из этой серии... очень жесткие... но затягивает интрига  главного героя.. Акунина также читала. не столько детективные  истории. сколько  Фандорин.

0

12

читаю Пристли, от души наслаждаюсь (словно в в уютном кресле у камина в обществе старых друзей, хотя читаю чаще в метро))))  "этим особым видом алкоголя , интеллектуальным виски" - иронией.

"Маленький и уязвимый, затерянный в безграничных просторах вселенной, человек все же надеется и мечтает. Но его смелое и вызывающее чувство иронии прекраснее этих надежд и мечтаний. И если нет богов и некому наслаждаться им вместе с нами, тем хуже для остального мира. Ибо здесь, на Земле, из аминокислот научились выделять спирт — иронический спирт."

+1

13

Кнут Гамсун и форум.
Голод... и пиршество)
Больше ни на что времени не хватило за все лето.

0

14

Книги не берутся в руки, все время отнимает форум )))

0

15

Не то чтобы хочу быть оригинальной, но...))) Я последнее время читаю научно-популярную литературу....сейчас с удовольствием читаю "Мозг рассказывает" (что нас делает людьми) Вилейанур Вамачандран.
Вообще, зная мои вкусы, мне дочка книги подкидывает....на полке лежат еще парочка новых....когда прочитаю...тогда и буду рекомендовать))))

+2

16

За пять дней поездки, включая два перелета, проглотила два произведения одного автора - Дэниэла Киза.

Крошечный рассказ "Цветы для Элджернона"

http://cn.flibusta.net/i/21/104021/cover.png

И тут же, следом, не знаю как назвать, "Множественные умы Билли Миллигана"

http://cn.flibusta.net/i/6/359306/cover.png

В общем-то, понятно, что автора интересуют вопросы психиатрии, отклонений, развития человека, его самосознания, самопознания, самопринятия - его произведение об этом. Читаешь о ком-то, и думаешь о себе, своем мире, своей судьбе, и той тонкой грани, которая отделяет нас, людей признанной большинством нормы, от не-нормы. Не самое легкое-приятное чтиво, но имеет свой шарм и притяжение. Первый рассказ - скорее, фантастика, какой она была лет тридцать-сорок назад; второе произведение - документальное, история человека, о котором я таки пойду сейчас читать в википедию.

+3

17

У меня из последнего Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея".
Удивительно,что не читала это произведение ранее .Еще удивительней,что книгу посоветовал и принес  сын. Еще более удивительно было То, что молодежь читает книги на бумажном носителе! Все три удивления были приятным открытием.
Недавно видела экранизацию и тоже весьма не плохо поставленный фильм.

0

18

Первую читала как раз 30 лет назад...

+1

19

Мои настольные книги...

http://sd.uploads.ru/rISiR.jpg
http://sd.uploads.ru/E9Hlf.jpg
http://sd.uploads.ru/JYD12.jpg

+1

20

Люблю Саган. Эти книги такие прозрачные, немного грустные, всегда осенние, и несмотря ни на что - юные. Я их читаю в момент разгрузки, или чтоб продлить сезонную печаль. Хорошие.

+2

21

#p7280,Claw написал(а):

Люблю Саган. Эти книги такие прозрачные, немного грустные, всегда осенние, и несмотря ни на что - юные. Я их читаю в момент разгрузки, или чтоб продлить сезонную печаль. Хорошие.

Я  чувствую так же как и она...

0

22

В последнее время катастрофически не хватает времени для чтения((( Из современной прозы, недавно прочитаны и запомнились:
Януш Леон Вишневский " Одиночество в сети" - пронзительная и печальная история, читала на одном дыхании, не могла оторваться.
Этого же автора "Бикини", "Любовница" и все сборники коротких рассказов.
Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого" - долго была под впечатлением от этой книги.

+2

23

Хотелось бы прочесть Валерию Новодворскую "Над пропастью во лжи" , но у нас ни в одном книжном не обнружила, они даже не слышали о такой книге...

+1

24

Перечитываю " Хождение по мукам" А летом.. Устинова, не хватает ее книг, глотаю как пилюли, когда не хватает солнца, тепла.. не только настоящего, но и человеческого..)))

0

25

Отличная книга! Рекомендую.
http://libs.ru/upload/iblock/fab/fabddca2bca808f209f9dc8a4539594a.jpg

И еще..
http://www.azbooka.ru/img/book/small/978-5-389-07847-5.jpg

Отредактировано djonsik (2014-10-25 18:30:06)

+1

26

А мне, видимо, книги Кло отдаёт)))) я прочла то же самое в этом сезоне))))
"Мальчик...", "Цветы...", "БиллиМиллиган"...просто великолепны. Фильм по "Мальчику"- шибает посильнее книги я б сказала)))
Ну и конечно Улицкая... Всегда! Никогда не устаю перечитывать!!!

А! "атлант расправил плечи" Слегка затянута, но идея заложена неплохая))

Отредактировано Аfen (2014-11-15 11:21:24)

+2

27

По совету друзей прочитала Любимую мартышку дома Тан (Чэнь). Интересная книга,необычная.
А удовольствие спокойного отдыха получила от чтения Питера Мейла - год в провансе, прованс навсегда, хороший год.
Но мало читаю художественной литературы - рабочая литература занимает почти всё время

Отредактировано Chaynik (2014-10-25 19:18:05)

+2

28

опять Войновича читаю:

Это удивительно и неудивительно, потому что эти мыслители оказываются везде, где скопление народа достигает условной критической массы и есть время и настроение о чем-то поспорить. Вы спросите, кто они, откуда, какого возраста? А я вам отвечу, что никакого. Эти люди всегда были, всегда будут и всегда есть. Если они и сменяются в поколениях, то это происходит совершенно незаметно, потому что пришедшие ничем не отличаются от ушедших. Они все время ожесточенно спорят между собой и никогда не приходят к согласию. Если один говорит «да», то другой обязательно скажет «нет». Но если тот, что говорил «да», вдруг в порыве великодушия согласится: да, вы правы, это, конечно, нет, тогда тот, который считал, что «нет», немедленно изменит свою точку зрения, искренне возмутится и скажет, что это, конечно, «да». Они вели между собой все время ученые разговоры и сами решали судьбы стран, народов и отдельных людей. Один из них считал, что Германию надо разоружить и оставить в покое. Другой находил, что следует всю ее расчленить не на зоны оккупации, а на отдельные земли, и разделить не только между Советским Союзом, Америкой, Англией и Францией, но принять в долю Голландию, Польшу, Чехословакию и Италию. Они спорили между собою, кто хуже – Сталин или Гитлер, и один из них нашел, что Гитлер хуже, а другой возражал, что хуже все-таки Сталин. Особенно большой спор вспыхнул по поводу разрушения города Дрездена. Один называл бомбардировки союзников варварскими.

– Воевать, – говорил он, – нужно только с армией, а не с мирными жителями.

– Не плетите чушь! – запальчиво отвечал другой. – В теперешней войне мирных жителей не было. Воевали системами, странами и народами. В этой войне важен был дух воюющего народа. Когда немцы нападали на нас, они знали, что за ними есть немецкий народ, есть их отцы, матери, братья и сестры, которые их благословляют на подвиг. Кроме того, их вдохновляла надежда на безнаказанность. Когда немецкий летчик бросал бомбы на жителей Киева, Лондона или Ковентри, он сам готов был погибнуть, но был уверен, что на его маму с папой, на жену и на детей никакая бомба не упадет. Он, мерзавец, рассчитывал на благородство своих противников…

– И правильно рассчитывал, правильно, – встрял со своими возражениями Первый Мыслитель. – Мы, люди христианской цивилизации, не должны соревноваться с варварами в варварстве.

– Вот именно, что должны. Для того чтобы победить немецкий фашизм, мало было одержать победу на фронте, надо было сломить волю немецкого народа. Надо было всем немцам показать, что если благословленные вами ваши солдаты будут разрушать города и убивать мирных жителей, то и для вас нигде тыла не будет. Дрезден был уроком устрашения немецкого народа.

Чонкин издалека слушал обоих мыслителей, и когда говорил один, мысленно соглашался с ним, а когда возражал второй, то и его доводы казались Ивану убедительными. А еще мыслители спорили, что для них родина – просто ли случайное место рождения или что-то побольше. Один из них с горечью сказал, что мы оказались в изгнании, а другой, сославшись на какую-то поэтессу, самоуверенно возразил:

– Нет, мы в послании.

Первый сказал, что его родина русский язык, а второй уверял, что он Россию унес на подошвах ботинок.

На другой день Чонкин посмотрел на ноги второго мыслителя и подумал: все врет. Ботинки у него были новые. Американские. Унести Россию на их подошвах вряд ли возможно.

+2

29

Листок, а нельзя было просто написать: "Советую "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", если кто не читал?  И вкратце поделиться своим впечатлением от прочитанной книги.. Вроде для этого создавалась эта тема.

Не могу понять, зачем выкладывать огромные и специально отобранные отрывки. 
Какая цель преследуется: заинтересовать книгой или намекнуть на что-то? )))

Если так впечатлила эта книга, что везде выкладываешь отрывки,  то хотелось бы услышать и твое слово, а не только Войновича. )) 

Может, тебе стоит открыть тему.."Мой Войнович" )))  Интересно было бы поговорить о том, что тебя так заинтриговало в романе-анекдоте Войновича, где он высмеивает жизнь нашего общества при тоталитарном режиме Сталина.
Обширная тема для разговора..   Мы уже немного затронули в ДК  вопрос о  "миллионов воющих с режимом" ))

+2

30

Вирона, да как-то, знаешь, мне не хочется советовать или не советовать что-то читать, у меня с литературой совсем другие отношения, т.е. совсем другие, чем у абсолютного большинства, просто параллельный мир. Я читаю всегда, с 4 лет :), читаю, я бы сказала,  болезненно много, . т.е. мои советы, если бы я их давала, звучали бы как советы  одержимого алкоголем здоровым людям, что можно пить - да практически все :), что содержит спирт - талант, ум.  Можно пить и выдержанное изысканное вино, и яркое молодое, и  джин-тоник из жестянки, и в определенных обстоятельствах даже тормозную жидкость, и сладкий ликер, и старый коньяк. Они действуют по-разному, имеют разный вкус, наслаждение приносят за счет разных свойств, да, есть более вкусные или менее, есть более любимые или менее, но важнее, чтобы кайф, чтение, не прерывались :)

"Везде выкладываешь" - это сильно сказано, выложила 2й раз, именно из Чонкина, потому что до сих пор его читаю, все-таки  3 книги (великолепнейшие книги!), до этого вот выкладывала из Пристли, в промежутке между ними прочитала еще несколько книжек, но не выкладывала и не делилась впечатлениями, но впредь могу это делать почаще, если еще кому кроме меня интересны мои мысли или впечатления. Или если кому-то хочется мельком, одной цитатой, вспомнить давно прочитанную или  заглянуть в новую для себя книгу. Лично у меня часто одна цитатка, один глоток вызывает неудержимое желание прочесть книгу, но я наркоман, как я уже сказала.
Мысли - вообще отдельная песня. Для меня чтение - как общение, беседа с авторами,  и как в беседе ты не только слушаешь, знакомишься с мыслями и взглядами собеседника, но часто при этом возникают и свои новые, прежде тебя не посещавшие, мысли. И наоборот, мысли, которые не покидают тебя в реальной жизни, неожиданно находят отклик чуть ли не в каждой книжке, которую ты сейчас читаешь. До этого (в том промежутке :)) читала, скажем, Гений места Веллера, знаешь, как много кусочков оттуда мне казались очень в струю нашим дебатам? И из комиссара Мегрэ? и т.д.

Я понимаю, почему ты  возбудилась (пардон, твое слово :), если что) от выбора, но ты не права, Чонкин - не "роман-анекдот", а имхо великий роман, "высмеивает жизнь" - я бы сказала, не только высмеивает, но и просто описывает, и воспевает и прочее прочее.  "Жизнь нашего общества при тоталитарном режиме Сталина" - я бы сказала просто жизнь, и нашего общества, и не нашего, и тогда, и сейчас. Вот нельзя же сказать о "Мертвых душах" Гоголя, что это роман-анекдот, высмеивающий жизнь общества в царской России (или Украине? :)), для меня это одного порядка романы, оба великие.

Про  выбор отрывка, цитаты - конечно, намеки и перекличка с нашими спорами или обсуждениями есть, но не стоит обижаться или гневаться на их неуместность. Ладно, там ты, на твой взгляд, ведешь сложную и важную партию, не хочешь отвлекаться на фиоритуры, там то, что мне кажется очень серьезным, ты можешь считать "пустословием", но здесь - здесь люди читают, наслаждаются, мыслят, учатся у больших писателей видеть мир широким, многогранным, сложным, забавным и печальным, ярким и горьким все разом,  с неожиданным перекличками, созвучиями, отрыжками, не линейным, не черно-белым.

+7


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Книжная полка