http://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Книжная полка


Книжная полка

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Ну тады и я чуть встряну. :rain:
listok, читая приведенный вами отрывок, я понимаю к чему он тут вставлен.
Но также я понимаю что у меня и у Вас он вызывает совершенно противоположные ассоциации.
В зависимости от того, кого представить в образе фашиста.
Зря Вы его в этой теме опубликовали.

PS Может потом, когда откроется дискус-тема модераторы перенесут наши посты туда?

Отредактировано Vita (2014-11-19 21:00:18)

0

32

#p19128,Vita написал(а):

Ну тады и я чуть встряну. 
listok, читая приведенный вами отрывок, я понимаю к чему он тут вставлен.
Но также я понимаю что у меня и у Вас он вызывает совершенно противоположные ассоциации.
В зависимости от того, кого представить в образе фашиста.
Зря Вы его в этой теме опубликовали.

PS Может потом, когда откроется дискус-тема модераторы перенесут наши посты туда?

Вита, мне кажется Вам перечитать нужно отрывок.

Отредактировано Chaynik (2014-11-19 21:09:06)

+5

33

Мурлош, я с тобой за Устинову))))) и еще за Улицкую мой голос всегда!!!!

Отредактировано Аfen (2014-11-19 21:12:39)

0

34

Ой дададада, Улицкую могу читать много и очень много созвучных мыслей.

0

35

Листок, имхо, у очень многих отношения с литературой именно такие, как ты описала - начинают читать сызмальства и сразу запойно. Эта тема не про "посоветовать", а про "описать-указать только что прочитанное", кто-то наверняка зацепит взглядом новое название или откроет нового автора. Ну и пообсуждать произведение вполне можно, я бы с удовольствием (а то муж читает совсем другое, с ним никак не пересечемся на предмет поговорить о книжке).

К слову, никто не хочет открыть сходную тему при кино? Уже на новой платформе?

+3

36

Ох, девочки. При всей любви и глубоком уважении к Улицкой никак не могу прочесть дальше половины "Штайна". Подружка провожала меня в эту книгу со словами, что отчасти завидует тому, что мне только предстоит окунуться. И вот уже года три мне стыдно ей признаться, что читала исключительно волевым усилием и не могу заставить себя продолжать. Чума на мою голову ((( до ужаса трудно шла история, сейчас подумала - нет, никакого желания вернуться и дочитать. Анну Гавальду тоже читаю волевым усилием. И совсем не могу больше читать Стивена Кинга - в молодости по книжке в сутки или за викэнд глотала, а сейчас с таким скрипом... Беда! ))

+1

37

А почему беда? По мне так это нормально - все мы разные... И разные книги читаем, что разве что хорошо, никак не беда.
А ещё - может не пришло время твоей Улицкой. Напримет Салтыкова-Щедрина сейчас читаю с огромным удовольствием, а лет в 25 начинала-бросала и так много раз

Отредактировано Chaynik (2014-11-19 21:32:57)

+1

38

Ох, мой комментарий уже не меньше цитаты (а могла бы еще писать и писать :), и не важно, будет ли кто читать :)), но все же еще чуть-чуточку - про самые явные "намеки" в ней. Вообще этот кусок мне утром сегодня попался (в метро читаю :)), но столько перекличек, как тут было не процитировать.

-скажем, про любовь к спорам - ну да,  "это удивительно и неудивительно", и понятно, и смешно, любим мы, люди, это дело,  я и представила нас с тобой двумя Мыслителями, я первый, ты второй, или наоборот, если хочешь. Мы "сменяемся в поколениях". Тут и темы все нами не раз обсосанные - и кто страшнее -Гитлер или Сталин, и про родину, и про изгнание (с того форума? из Донецка?) или послание. Удивительно и неудивительно -  темы  вечные, давным-давно людей волнующие, и не решить их, и не преодолеть.

А  про бомбардировки Дрездена? - разве это только про Дрезден?
вчера-позавчера тут из-за этого бились, я ночь не спала :), сегодня читаю
"Воевать, – говорил один, – нужно только с армией, а не с мирными жителями.
– Не плетите чушь! – запальчиво отвечал другой. – В теперешней войне мирных жителей не было
" и т.д., см. выше
просто замени "союзников" на украинскую армию, гитлеровцев на сепаратистов, или Нитка заменит этих участников на других, своих, у них тоже стреляли, еще кто-то других участников увидит, но вопросы те же.   "Мы не должны соревноваться с варварами в варварстве" и почему или – "Вот именно, что должны" и зачем. "Чонкин издалека слушал обоих мыслителей, и когда говорил один, мысленно соглашался с ним, а когда возражал второй, то и его доводы казались Ивану убедительными."

все равно нельзя цитировать? (да еще и 2й раз, кошмар!)  думаешь, лучше просто перечислить что ты прочел в этом месяце?
думаешь, можно только комментировать? да что мы своим суконным языком добавим к текстам больших писателей? Они сами нас комментируют.

А прочитать "Чонкина" я всем рекомендую, да! :)
И всего Войновича! :)

+4

39

#p19128,Vita написал(а):

listok, читая приведенный вами отрывок, я понимаю к чему он тут вставлен.
Но также я понимаю что у меня и у Вас он вызывает совершенно противоположные ассоциации.
В зависимости от того, кого представить в образе фашиста.
Зря Вы его в этой теме опубликовали.
PS Может потом, когда откроется дискус-тема модераторы перенесут наши посты туда?

каждый понимает то, что читает в меру своей испорченности :) Книга часто в этом не виновата,  из серии "смотришь в книгу, видишь фигу" и пр. :)
как понимала я, когда цитировала, я написала
переносить мои посты в ДК - только если насильно, я как автор - против
со своими постами вы и сами можете справиться - переносить или дублировать

+5

40

Варь, я читаю Улицкую, много и с удовольствием. Но вот этот "Штайн"... То ли тема такая, которая не пускает, то ли там язык тяжелее для меня, чем в остальных произведениях... Потому и "беда", что хочется, но на практике спотыкаюсь о произведение ))). В остальном да, всё так - и мы меняемся, и вкусы меняются, и взгляд на произведения меняется, всё во взаимосвязи.

0

41

#p19155,listok написал(а):

каждый понимает то, что читает в меру своей испорченности

Листок, прости, укатываюсь )))) Понимаю, что, скорее всего, просто случайно пропущена запятая, но вышло вполне себе "казнить нельзя помиловать" )))

+4

42

#p19158,Claw написал(а):

Листок, прости, укатываюсь )))) Понимаю, что, скорее всего, просто случайно пропущена запятая, но вышло вполне себе "казнить нельзя помиловать" )))

так и оставим, будем считать каламбуром :) и л
двойной-тройной- десятимерный смысл можно увидеть во многих  фразах, не то, что романах :) и можно не увидеть :)
да и вообще слова могут влиять только на тех, кто согласен или не в силах противиться влиянию

+3

43

#p19122,listok написал(а):

Я понимаю, почему ты  возбудилась (пардон, твое слово , если что) от выбора, но ты не права, Чонкин - не "роман-анекдот", а имхо великий роман, "высмеивает жизнь" - я бы сказала, не только высмеивает, но и просто описывает, и воспевает и прочее прочее.  "Жизнь нашего общества при тоталитарном режиме Сталина" - я бы сказала просто жизнь, и нашего общества, и не нашего, и тогда, и сейчас. Вот нельзя же сказать о "Мертвых душах" Гоголя, что это роман-анекдот, высмеивающий жизнь общества в царской России (или Украине? ), для меня это одного порядка романы, оба великие.

Да без проблем )) я не обидчивая, так как не обращаю внимания на мелочи.  Мне интересна суть.

Для тебя может и не "роман -анекдот", но весь смех в том, Листок, что это не мое определение, а самого Войновича  :playful:   Смотри предисловие в его книге ))

Про  выбор отрывка, цитаты - конечно, намеки и перекличка с нашими спорами или обсуждениями есть, но не стоит обижаться или гневаться на их неуместность. Ладно, там ты, на твой взгляд, ведешь сложную и важную партию, не хочешь отвлекаться на фиоритуры, там то, что мне кажется очень серьезным, ты можешь считать "пустословием", но здесь - здесь люди читают, наслаждаются, мыслят, учатся у больших писателей видеть мир широким, многогранным, сложным, забавным и печальным, ярким и горьким все разом,  с неожиданным перекличками, созвучиями, отрыжками, не линейным, не черно-белым.

У великих действительно можно и  надо учиться многому, и в первую очередь - умению  отстаивать свои взгляды, не прячась за спинами других ))) Зачем же великими пользоваться так неуважительно ..  Искать места куда бы их пристроить, с какими-то  намеками -перекличками,.. догадаются - не догадаются.
Надо быть смелее и честнее,  Листок, не только по отношению к себе и к окружающим, но и к любимому  Войновичу. 
Поэтому я и предложила тебе открыть тему.. Но ты не оценила. )))  Играй дальше в свою забавную игру. )))

+2

44

Конечно, так и оставим! И будем считать. "Потому что как иначе?" (с)

#p19151,listok написал(а):

думаешь, можно только комментировать? да что мы своим суконным языком добавим к текстам больших писателей? Они сами нас комментируют.

Знаешь, тут не соглашусь. Когда мы комментируем - мы думаем, когда мы думаем - мы растем. Я с удовольствием читаю не только само произведение, но и критику на него, и даже, простигосподи, комментарии пользователей о прочитанном ))) Бывает очень увлекательно! Бывает, офигеваешь от дури, а бывает, что внезапно ухватываешь новую мысль и уходишь "её подумать". Обсуждать полезно, даже (а может и тем более) великих. Имхо, естественно.

+2

45

gluk, извини,  пожалуйста, что устроили у тебя офтоп.

0

46

#p19151,listok написал(а):

...могла бы еще писать и писать , и не важно, будет ли кто читать

Я бы почитал. С удовольствием.
Откройте тему.

ПС: крошки в постели от челночков и настольная лампа под одеялом.

Отредактировано KKI (2014-11-19 23:02:01)

+4

47

А я Пратчетта очень люблю! Всю его серию о Плоском мире - но, особенно, цикл о Смерти и о ведьмах
http://sa.uploads.ru/t/HfqWV.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pPrWQ.jpg

Сегодня цитаты не в почете, но, извините, не могу удержаться, я кратенько (и по нейтральней))):
*Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило.
*Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. Или что.
*В Хаосе время от времени встречаются по-настоящему классные узоры, которые здорово смотрятся на футболках!
*Ненависть — это любовь, повернувшаяся спиной.
*Не всякое имя клеится к человеку. Имя должно быть таким, чтобы в нем было удобно мыть полы.
*Секс, как он однажды про себя отметил, в некотором роде сродни кулинарии. Люди им увлекаются, периодически покупают книги с замысловатыми рецептами и интересными картинками, иногда, особо проголодавшись, устраивают в своем воображении настоящие банкеты, но в конце дня с удовольствием соглашаются на обычную яичницу с чипсами. А если к этому еще добавить половинку помидора, то ужин считается совсем уж роскошным.

+6

48

#p19175,KKI написал(а):

Я бы почитал. С удовольствием.
Откройте тему.

Правильно, Кирилл... Надо открывать свою, а не намекать в чужих, созданных совсем для других целей.
Это не  мои выдумки,  Листок подтвердила: "конечно, намеки и перекличка с нашими спорами или обсуждениями есть"

А вы лайком согласились с ней.   Чудесно! )))

+1

49

#p19181,Virona написал(а):

А вы лайком согласились с ней.   

Понравился слог.

)
Трактовка лайков - мое слабое звено

+4

50

#p19182,KKI написал(а):

Понравился слог.

)
Трактовка лайков - мое слабое звено

В том то и беда,  что мы больше обращаем внимание на форму (слог), чем на содержание (суть) ))

Отредактировано Virona (2014-11-19 23:16:32)

0

51

Удивилась - откуда можно узнать - кто лайкнул. Поискала. Нашла. Но точность определения не сто процентов. Но какое трудолюбие и любознательность! :cool:

+5

52

#p19183,Virona написал(а):

В том то и беда,  что мы больше обращаем внимание на форму (слог), чем на содержание (суть) ))

Разные отделы мозга воспринимают зрительную и смысловую информацию с разной скоростью.
Так что это не беда) а индивидуальные особенности организма)

Иногда нужно и переспать с отдельными мыслями.

+3

53

Кирилл, извините )))

#p19187,KKI написал(а):

Иногда нужно и переспать с отдельными мыслями.

*Он умел думать курсивом. За такими типами действительно нужен глаз да глаз. А то и глаз, да глаз, да глаз.
Терри Пратчетт, «К оружию! К оружию!».

+4

54

#p19167,Virona написал(а):

gluk, извини,  пожалуйста, что устроили у тебя офтоп.

Мне почему-то кажется, что Катя не будет сильно ругаться)

Спасибо за разговор и доброй ночи, книголюбы)

+2

55

#p19175,KKI написал(а):

ПС: крошки в постели от челночков и настольная лампа под одеялом.

О, давно забытые "удовольствия" :)))

О книгах:
Предел мечтаний на данный момент - прочесть "Gloire de mon père" в оригинале, ибо грызу это французский, грызу уже чем только можно, а он, бяка такая, не грызется :))) а месье Паньоль, говорят вполне даже для начинающих, к тому же люблю Прованс нежно... :)))

На русском не читаю, наверное уже лет... 15... А жаль...
Сначала - было неадекватное желание выучить английский, потом втянулась.

+2

56

Моя педагог по-французскому в минуты швыряния учебника об пол успокаивала:
- первые десять лет всегда тяжело, потом привыкаешь.
Я протянула полтора года и плюнула, надеюсь, на веки вечные.

Я скучно живу, товарищи! Мне не запрещали читать в любое время суток, поэтому крошки в постели, лампа или фонарик под одеялом... ничего такого в моей жизни не было.

+3

57

#p19202,Claw написал(а):

Я скучно живу, товарищи! Мне не запрещали читать в любое время суток, поэтому крошки в постели, лампа или фонарик под одеялом... ничего такого в моей жизни не было.

И мне... Мне вообще ничего не запрещали))) И читать я в четыре годика научилась.. И я даже думала, что это нормально))) :blush:

Отредактировано Dezy (2014-11-20 01:12:12)

+3

58

#p19163,Virona написал(а):

Мне интересна суть.

видишь, и тут мы сходимся

Для тебя может и не "роман -анекдот", но весь смех в том, Листок, что это не мое определение, а самого Войновича     Смотри предисловие в его книге ))

ты знаешь, это тоже многозначно и иронично, у него мало прямолинейности, он многомерен, за это  тоже  очень я его люблю и уважаю :). Он писал эту книгу чуть ли не всю жизнь, и понимает, насколько замечательный получился труд, гордится ею. Спасибо, я читала предисловие, читала и другие его книги, читала "Автопортрет" - автобиографический роман, где свои мысли и взгляды он высказывает прямо, не прячась за героев. Ну, очень он мне близок!

У великих действительно можно и  надо учиться многому, и в первую очередь - умению  отстаивать свои взгляды, не прячась за спинами других ))) Зачем же великими пользоваться так неуважительно ..  Искать места куда бы их пристроить, с какими-то  намеками -перекличками,.. догадаются - не догадаются.
Надо быть смелее и честнее,  Листок, не только по отношению к себе и к окружающим, но и к любимому  Войновичу. .

знаешь, отстаивать свои взгляды можно по-разному, не только писать агитки. И ему кстати, приходилось и сейчас приходится писать злободневные статьи, но, слава богу, он этим не ограничился. И выгнали его из страны не за статьи, а за "анекдот" про Чонкина. Про намеки и переклички - я пыталась сегодня объяснить механизмы перекличек для меня, как до того свое отношение к намекам, да видишь, не удалось - видно, суконный все-таки язык. Ну тогда поверь, пристроила я его сюда совсем не для того, чтобы тебя или загадочных для меня "вас" уесть или подколоть. "Догадаются - не догадаются" - это и вовсе не из моей оперы, мне такие вещи вообще не интересны. Пристроила сюда - потому что речь о книге, о впечатлениях, о размышлениях (Мыслители или не Мыслители мы в конце концов? :))

А что мне надо делать, и в какой очередности, и чего не надо делать - спасибо, но тут я сама разберусь, тем более в книжках :). Когда мне в чем-то нужна помощь, я так прямо и говорю - помогите, пожалуйста.

Поэтому я и предложила тебе открыть тему.. Но ты не оценила. )))  Играй дальше в свою забавную игру. )))

игры нет, я уже говорила. Я и Чонкина даже не стану тут больше цитировать :) я его заканчиваю, там десяток американских страниц осталось.
насчет темы - посмотрим, как вот Глюк еще среагирует на обсуждения-рассуждения-цитаты-комментарии, которые мы тут сегодня начали. Если она не против, так зачем темы плодить. Книжек хороших на свете много, как и их любителей, мы тут запросто тему оживим :)

+4

59

#p19164,Claw написал(а):

Знаешь, тут не соглашусь. Когда мы комментируем - мы думаем, когда мы думаем - мы растем. Я с удовольствием читаю не только само произведение, но и критику на него, и даже, простигосподи, комментарии пользователей о прочитанном ))) Бывает очень увлекательно! Бывает, офигеваешь от дури, а бывает, что внезапно ухватываешь новую мысль и уходишь "её подумать". Обсуждать полезно, даже (а может и тем более) великих. Имхо, естественно.

а я критику не люблю читать, я сама люблю покритиковать или покомментировать :):), как правило молча, про себя :)
обсуждать - здорово, наслаждение, но как-то очень редко мне это удается, обычно просто не с кем
комментарии пользователей - вообще неизведанная для меня страна, я и не видела их никогда, а ты где читаешь? любопытно

+3

60

#p19180,tvoiniti написал(а):

А я Пратчетта очень люблю! Всю его серию о Плоском мире - но, особенно, цикл о Смерти и о ведьмах
Сегодня цитаты не в почете, но, извините, не могу удержаться, я кратенько (и по нейтральней))):

вообще новое для меня имя
с такой обложкой - в жизни бы не купила :), а цитаты-то какие классные!
надо почитать!
небось, и модный еще? тогда и поговорить о нем, может, с кем-нибудь удастся. Точно надо!

+2


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Книжная полка