http://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии


Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии

Сообщений 1 страница 30 из 223

1

Как-то прочла у знакомым многим форумчанки с одного, всем известного форума, "как жить.. немцы?".. Меня это улыбнуло, так как к тому времени уже несколько лет эта фраза была лейтмотивом моей жизни в Германии.  "Не путайте туризм с эмиграцией".. вторая фраза, неоднократно звучащая у меня в голове по этому же поводу ))... Нет, я не собираюсь описывать "ужасы нашего городка", так как этого "добра" в каждом городе и стране достаточно. Мне хотелось бы вас познакомить немного с жизнью "изнутри".. рассказать и показать то, что не всегда видят туристы из-за ограничености времени пребывания или определенности маршрута поездок.

+17

2

Заметка первая или "трудности перевода". Думая, что вся Европа владеет английским языком лучше нас, рассчитывая, что нас , если не с русским, то уж с ломаным английским везде поймут  - наверное одно из самых больших заблуждений. Я не говорю о мегаполисах. я веду речь о сравнительно небольших городках. А так как в последнее время наметилась тенденция посещать именно такие городки, далекие от туристических маршрутов, то хочу предупредить - в них говорят на английском также как в Тьмутаракани в России. Из опыта... приехав и попав за праздничный стол, накрытый по этому поводу и полный только немецкоговорящих гостей, я могла общаться только с мужем. В то время  - на англ. языке (боже... и я когда-то на нем вполне сносно общалась))) ). И, радостно щебеча что-то о подарках, начала я замечать вначале редкие , но потом участившиеся странные взгляды в мою сторону.. Вначале они выражали нечто вроде удивления, плавно перерастающего в настороженность Минут через 5 моего щебетания, кто-то из гостей не выдержал и как-то озабочено спросил о чем-то мужа.. В ответ муж расхохотался, посмотрел на меня и сказал нечто, уже не поддающееся переводу мной. Гость расслабился.. озабоченность изчезла из глаз и через минуту хохотал весь стол. Настал мой черед напрячься.  Gift...Gift -слово, ласкающее наше ухо в английском исполнении по немецки ознаяает "ЯД"! Можете представить удивление гостей, которые в радостном моем разговоре каждые 2 минуты или того чаще слышали это слово! Посему... будучи в маленьких городках ,не пытайтесь продавцу об"яснить , что вы ищете подарок, используя это самое английское слово "Gift".Возможно это окажется единственным словом из вашего об"яснения, которое будет доступно пониманию продавца, но вот в каком переводе? )))

Отредактировано Marnik (2014-09-27 17:42:39)

+21

3

Как интересно!!!! Мариш, давно хотела попросить тебя рассказать об обычной жизни в Германии.... Не останавливайся... ты супер-рассказчица. :cool:

+8

4

Всё, Марина, я тут у тебя прописалась.

+4

5

Марина. расскажи как сырой фарш на хлебе едят? может рецепт знаешь?

0

6

Расскажи о городе... О людях соседях:) я так люблю немецкий язык. Меня никто не понимает)))  а я далею что почти его утратила....

+1

7

Заметка вторая или "вечеринка по-немецки".. Часть первая. Дресс-код и пунктуальность..
Не прожив и месяца в стране нового обитания, я была приглашена на день рождения.. Конечно "мы". Но для меня это было нечто особенное..  я даже не догадывалась, насколько это будет особенным ! Памятуя о том, как немки одеваются в жизни, я просто-таки была уверена, что вот на праздники... ну конечно.. макияж и "все лучшее". Но , решив не убивать наповал граждан полным макияжем, и боясь, что меня могут случайно не признать, я решила "сделать красиво" на уровне "иду на работу в Алмате". С одежкой тоже решила не горячиться и был выбран вариант "приличная Европа".. то бишь белая свободная трикотажная блуза и вполне замечательные необычного покроя широкие черные летящие штаны ( брюками назвать их можно с натягом))  ). Ну и не забыла свою любмую массивную металлическую цепь на шею, такой же браслет, по которому меня на работе за дверью уже слышали и кольцо, позволяющее отправить кого-либо при ударе в нокаут. Ни золота, ни тем более брульянтов, ни роскоши тканей и прочего, чем блистают наши барышни на праздниках. Почему я так подробно это все описываю? Ну.. вдруг и вам случиться побывать на ДР в маленьком городе. Прибыв в назначеный час, я была несколько удивлена тем, что столы выглядели подозрительно пусто и стульев было намного больше, чем гостей... точнее из гостей были я и муж. Но приборы на столе свидетельствовали о том, что ими стучать по тарелкам должны минимум человек 15. Я человек пунктуальный. Во всяком случае стараюсь им быть. Посему мы прибыли ровно к назначенному часу . По клише, характерзущим ту или иную нацию, а точнее немцев, я уяснила, что правила хорошего тона предписывают появляться не позднее чем за 5 минут до назначенного срока. Все остальные потенциальные пожиратели стейков, которые были уже заготовлены и ждали своего аутодофе на гриле ( стейки), появились с опозданием  этак минут  на 15 или больше . Святой вере в немецкую пунктуальность был нанесен первый удар. Как выяснилось - не последний.. потом я эти "удары" просто перестала замечать, т.к. это происходило всегда!!! Только для работы они делают, видимо, исключение, ну и для поездов-самолетов. Итак, гости стали прибывать...  Наряды барышень можно было охарактеризовать как "между работой в саду и походом в соседний супермаркет я заскочила случайно на день рождения". Кроссовки, джинсы "прощай молодость" и рубашка-поло / клетчатая рубашка/трикотажная футболка без признаков праздничности. Макияж... его просто не было.. Совсем! И я поняла - мой "дресс-код"  и раскрас можно расценивать как вопиющий вызов всем оставшимся, в том числе и имениннице. И впоследствии , будучи на многих вечеринках, я наблюдала примерно ту же картину. Разница могла быть разве что в стоимости и качестве рубашек-поло. Ну джинсы могут быть заменены на черные брюки и кроссовки на туфли.. молчи, память, молчи... Как в любом правиле, бывают и исключения. Но в маленьком городке они, увы, редки.

Отредактировано Marnik (2014-09-27 22:54:53)

+15

8

Часть вторая. Застолье.
Подарки вручены и мы заняли место за столами. Дело происходило на улице.. погода была чудесная  и все могло быть еще чудесней, если бы... Если бы мы сразу начали есть. Я , решив , что поужинаю в гостях, ограничилась чашкой кофе ,выпитой часа за 4 до вечеринки. Но.. гриль требует времени.. и пока стейки шипели на нем, все общество потягивало пиво, минералку... кто что..а чувство голода начало предательски потягивать мой желудок. Ну вот наконец стейк на тарелке и подняты бокалы с традиционным "цум воль". Радостно заглотнув пол-бокала шаманского, все как по команде склонились над стейками/колбасками ( кто что попросил).. Разговоры мгновенно стихли и в тишине раздавалось лишь стучание ножей-вилок. Осилив пол-стейка и решив, что вторую половину я приговорю попозже, я отлучилась на перекур. Это было роковой ошибкой. Точнее ошибкой было то, что я сложила аккуратно нож и вилку рядышком на тарелке. Никогда, слышите.. никогда не делайте так, если вы не закончили прием пищи. Это знак - "я поел". Вилка и нож должны находиться по разным сторонам тарелки. Но... я этого не знала и , вернувшись, не обнаружила ни стейка ни тарелки! За время моего перекура все благополучно расправились с тем, что на тарелках, и перед нами уже стояли тарелочки поменьше.. А на столе... на столе стояла корзинка с хлебом, стояло масло, чашка с луком и.. сырой фарш!  Надо сказать, я с"ела пол-стейка в расчете на то, что в течении вечеринки буду я поглощать спиртное ,им закусывая. Легкое чувство голода предательски шептало... ну что.. покурила? А как же спиртное потреблять далее будешь?? Оглядев стол, я обнаружила маринованые огурчики.. корнишоны.. вот оно - спасение!!! Хлеб.. огурец... ну вы меня понимаете, да? )))... я немедленно кинула про-запас штучки 3 так. Зря.. половинкой могла бы обойтись.. для пробы. Кислотность этих огурцов была прямой угрозой моему здоровью.. ((.. Оставался.. ну вы уже догадались... фарш. Глядя, с каким вожделением все наперебой хватали миску с фаршем, намазывали на хлеб, перча, соля и обильно посыпая резанным мелко луком... с каким аппетитом они это поглощали.. при этом в глазах светился неприкрытый восторг и разве что не было слышно причмокивания от удовольствия, но оно проступало через все , через каждое  движение, с которым они подносили отрезанные кусочки хлеба с фаршем ко рту ..  И я поняла.. или  - или.. первый кусочек я потребила, закрыв глаза и разжевывая, как... мне кажется так я первый раз глотала устрицу.. непривычные вкусовые ощущения.. и предубеждение, плотно застрявшее в голове .. "сырой фарш - ни-ни..".. С третьего укуса я поняла, что это с"едобно.. и через пару вечеринок я уже поглащала его точно также, как колбасу и прочие мясные продукты. Но.. не ставьте дома эксперименты ! Фарш должен быть свежести "сегодня еще хрюкал". Его покупают только в мясных лавках, где он просто не может быть вчерашним.

Отредактировано Marnik (2014-09-27 23:29:28)

+23

9

Марина, ты очень вкусно пишешь) пойду пообщаюсь с холодильником)

+4

10

Часть 3. Потребление напитков. Как я уже упомянула, выпили мы  - кто по половинке, кто полностью бокал шампанского ( мужчины ограничилсь кружкой пива) и приступили к еде. Запивали кто минералкой, кто пивом, но присутствия крепких напитков я не обнаружила, как , впрочем, и вина. Немного удивившись и поняв, что барышни пиво не пьют (я была исключением)) ), я задалась вопросом.. и это все??? Нет.. как показало время - я заблужлалась. Поглотив фарш и выразив благодарность хозяевам за стейки и прочее, общество начало оживленно общаться в то время, пока хозяйка убирала тарелки с стола. И через несколько минут она появилась с корзиной всяческих напитков и с мисочками, наполененными орешками, солеными палочками, наборами соленых и прочих крохотных печенюшек. Всем без исключения было налито в крохотые рюмочки нечто крепкое на выбор.. граппа, обстло (вариант граппы из фруктов) или так называемое "кройте". Это немного сладковатая жидкость градусов 35, другими словами - настойка трав . Прозвучало еще раз цум воль... и... как мы говорим "понеслось". Началось потребление горячительных напитков без ограничения и с хорошим выбором. Это "понеслось" может продолжаться несколько часов без передыха. Не забываем, что на столах - орешки, прочая мелочь и коробки с конфетами для дам . Если "понеслось" длится более 4 часов, то на стол могут поставить попозже сыр, колбаску.. иногда ставят раньше. Но.. редко кто закусывает. Они просто общаются и пьют! Поэтому... не забывайте наполнить свой желудок настолько плотно, насколько это возможно )).. При этом вы должны обладать приличной скоростью поглощения. Я, вечно торопящаяся куда-то и поэтому с приличной скоростью поедаюшая пищу, за что неоднократно получавшая замечания от мамы, так вот я.. я оказывалась очень долго последней, у кого тарелка еще не была пуста. И таки да.. принято - сколько положил в тарелку - все должен сьесть. Я никогда не видела тарелок с недоеденой пищей. Но, когда я прибыла в Германию - я всего этого не знала.. и в голове было только фото, присланное мне тогда еще "будущим мужем" с празднования Нового Года (!!!), на котором, помимо персон, красовался стол , полностью покрытый немыслемым количеством пустых бутылок из-под пива (новые бутылки никогда не стоят на столе.. их приносят по мере надобности) и не меньшим количесвом бутылок с другими напитками и полным отсутсвтием еды. Я тогда решила, что это просто гэг. Но, как жизнь показала  - надо было не столь легкомысленно отнестись к этому фото ))

Отредактировано Marnik (2014-09-28 00:01:23)

+18

11

Что же это я читаю на ночь глядя.....  Ох, мои булки ни в какое сравнение с твоим мясом не идут...)))))

+1

12

Зачиталась, вам с Кло надо книги писать!

+5

13

)))))... как всегда - сорри за ошибки. Я без предвариловки, "на живую" пишу. У меня Ворда нет.. русских наклеек нет... Ошибки вижу уже гораздо позже, а некоторые по недосмотру и не вижу.. так что - не обессудьте ..

0

14

Муж не поверил, что немцы так пьют.... Спрашивает: И что? Не напиваются?)))
Мариш, что мне ему сказать?

+2

15

#p1390,ZELEN написал(а):

Муж не поверил, что немцы так пьют.... Спрашивает: И что? Не напиваются?)))
Мариш, что мне ему сказать?

Я тоже глазам не верила, когда часов так 5 подряд пился шнапс и запивался в промежутках пивом.  При этом только соленые палочки на столе... но это я неоднократно наблюдала... Скандалов и драк никогда не видела.. вроде все на своих ногах стояли.. Они очень хорошо перед этим едят.. и еда не постная. Видела такое в разных компаниях.

Отредактировано Marnik (2014-09-28 02:08:13)

+7

16

Великое дело - привычка....)))) Я с одной подругой могу душевно посидеть....а с другой обязательно напьюсь... но она трезвой останется... Когда поняла, что она не пьянеет, пришлось себя в руках держать))))

+7

17

Они пьянеют... они тоже люди)))... но первый раз я была не на шутку обеспокоена, не придется ли мне супруга на третий этаж нести и стала подумывать об обустройстве места ему  в саду))... но.. дошел. И что заметила.. количество спиртного делает их веселее... до такой степени, что они начинают песни петь. Именно мужики! Агрессивности ни разу не наблюдала ни в разговоре ни в действиях. И отдельная песТня про барышень )).. я считала себя просто таки алкоголиком среди них по количеству потребляемых крепких напитков.. До того момента, пока  мы не попали на какой-то праздник в местный греческий ресторан. Поели, и... хозяева в честь праздника всё заведение ( гостей - а мест свободных не было) поили бесплатным Узо.. опять же а-ля самогон ))...  И я обомлела...  Сначала официант вежливо наполнял рюмки, но через пол-часа плюнул на это удовольствие каждые 5 минут подбегать к нашему столу и просто поставил бутылку на стол. Она оказалась не единственной)). Наши барышни опрокидовали содержимое внутрь с такой быстротой и частотой, что я.. пережившая 5 лет общаги и 3 стройотряда, почуствовала себя просто невинным дитя .. Вот что халява делает ))).. с тех пор я честно пью крепкие напитки без стыда за свои пагубные привычки ))).

Отредактировано Marnik (2014-09-28 02:44:07)

+13

18

#p1406,Marnik написал(а):

Они пьянеют... они тоже люди)))... .

Не... ну, может, моя подруга тоже пьянеет... но я уже этого не вижу))))

+9

19

#p1407,ZELEN написал(а):

Не... ну, может, моя подруга тоже пьянеет... но я уже этого не вижу))))

))))))))))))))))

0

20

я просто ржу... хорошо, что муж в другой комнате )))

0

21

В следующих сериях расскажу о соседях по просьбе Аплион. Принимаю заявки на сюжеты дальнейших заметок.

+2

22

Моему, когда я напиваюсь, не до смеха)))))))

+1

23

#p1411,ZELEN написал(а):

Моему, когда я напиваюсь, не до смеха)))))))

ну это вполне естественно... и хорошо, что ты это уже, скорее всего, не осознаешь )))

0

24

#p1410,Marnik написал(а):

В следующих сериях расскажу о соседях по просьбе Аплион. Принимаю заявки на сюжеты дальнейших заметок.

Меня волнует вопрос о столовом и постельном белье... если это удобно, конечно... Слышала рассказы двоюродной бабушки о том, как они вошли в Чехословакию или в Польшу... и какое белье оставалось после немцев... Подруга в Германию ездила, тоже сплошные ахи и охи о скатертях, перинах и подушках....

+1

25

Поняла... напишу обязательно!

0

26

Как интересно.  Вчера до трех ночи читала тебя и Лилю.  Такой вгляд изнутри.  А правда что немцы до неприличия пунктуальны.?  И все у них по полочкам?

0

27

Люблю и уважаю эту страну,  правда, дальше Берлина не удалось побывать. Мечтаю проехаться по немецким провинциям...добраться до Боварии.

Эх, Марин..жаль по нашему ТВ не покажут твою Германию, а только глазами Познера.

+1

28

Вирона.. как -то показали кусочек по РТР какого то другого журналиста... я потом вопила как ненормальная на ИВД- не смотрите РТР!!! Такой бред.. такой бред...
Инна - пунктуальность... я говорила, что пунктуальность касаетсся работы.. это да.. в нормальных условиях транспорт тоже очень пунктуален.. Но в жизни.. Пригласив гостей, может оказаться, что они придут самоее пунктуальное - с опозданием на 15 мин. А то и полчаса.. Так что - это больше к характеру людей относится. Я в плане пунктуальности им всем фору дам ))) А про "по полочкам"  позже обязательно расскажу.

Отредактировано Marnik (2014-09-28 12:44:49)

+2

29

Марина, а вот этот фарш входит в меню кафе? Напиши, пожалуйста, название блюда на немецком, чтобы идентифицировать его в меню)

0

30

#p1508,Эшли написал(а):

Марина, а вот этот фарш входит в меню кафе? Напиши, пожалуйста, название блюда на немецком, чтобы идентифицировать его в меню)

Оль... я не уверена, ни разу не видела в кафе. Надо мужа спросить. И еще.. это блюдо не во всех регионах популярно. Фарш имеет несколько названий "Mett", Gehacktes", "Hackepeter"- Но муж подтвердил - в ресторанах и кафе крайне редко можно найти.  "Hackepeter" может быть смешаный фарш и даже с добавлением сырого яйца.. В мясных лавках зачастую продается уже поперченый и посоленый. Муж сказал, что лучше там брать. У каждой земли "свои фишки". И таки да... свой диалект, а зачастую и язык. Если швабы будут говорить на своем языке - то ни один немец их не поймет. Я с легкостью отличаю акцент баварцев от саксонцев, австрияков отличаю от швейцарцев, несмотря на то, что слушаю не "простолюдинов", а комментаторов. А по еде.. надо знать, куда едете и потом смотреть, что у них из кухни.. потом могу на немецком написать основные названия, чтобы ориентироваться можно было.Одно и тоже блюдо может иметь разные названия в разных землях.

Отредактировано Marnik (2014-09-28 13:44:11)

+7


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии