http://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии


Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии

Сообщений 31 страница 60 из 223

31

А ты видела "Германскую головоломку" Познера?  Это тихий ужас ..

0

32

#p1521,Marnik написал(а):

А по еде.. надо знать, куда едете и потом смотреть, что у них из кухни.. потом могу на немецком написать основные названия, чтобы ориентироваться можно было.Одно и тоже блюдо может иметь разные названия в разных землях.

++2

Марина, мы в Баварию.

+1

33

#p1630,Эшли написал(а):

Марина, мы в Баварию.

Такс... сегодня выясняла по поводу сырого фарша в Баварии... сказали - скорее нет, чем да. Если пробовать - надо покупать в мясных лавках. Далее... почти все "кулинарные особенности" имеют кислый вкус. И если это говорят мои родственники и друзья, то кислотность нужно умножать на 3 минимум. То, что по кислотности им нормально - я есть не могу. Поэтому все как всегда.. колбаски на гриле.. и очень рекомендую хаксе ( Hackse) - запеченый кусочек свиной ноги.. с klöße ( это картофельные шарики из тертой сырой и вареной картошки, внутри гренки и все мин 20 в горячей воде стоит ). К этoму подают Sauerkraut (спец. образом приготовленая кислая капуста).. Это все очень вкусно! Картофельный суп люблю.Katoffelsuppe. Протертый картофельный суп, в который добавлены порезаные венские сосиски. Во всяком случае вкусно и безопасно. Далее Hänchen - курица .. Schweinfleisch-свинина.. Rindfleisch - говядина. Это главный ориентир при выборе блюд. Laks - лосось.. Seelaks - никакого отношения к лососю не имеет ( я так попалась по неведению)) ).. Но еще раз предупреждаю.Все "специалитеты" типа "особенное нечто" имеют очень кислый вкус.. салаты особенно!!! Я салаты типа мясного или кариофельного никогда не заказываю . Для меня слишком кисло.Овощной и то будет иногда обильно сбрызнут лимонным соком. Это была главная для меня проблема - выбрать что-либо без обилия уксуса или лимонного сока. Если есть вопросы - не стесняйся... спрашивай!

Отредактировано Marnik (2014-09-28 22:30:42)

+5

34

Марина, это нам надо записывать!))

+1

35

#p1773,nepa написал(а):

Марина, это нам надо записывать!))

Только ты это.. главное конспектируй.. ключевые слова )))

+3

36

Марин, посмотри аватарку в личке. Примеряй, как размерчик? надпись "Лев" нужно убрать?

Спасибо тебе огромное за ликбез по кухне! Всё скопировала! Буду сверяться с конспектом при заказе.
Картофельный салат пробовала. Вкусно, но уксус....И суп непременно попробую.  Очень вкусно пишешь.

0

37

#p1797,Эшли написал(а):

Марин, посмотри аватарку в личке. Примеряй, как размерчик? надпись "Лев" нужно убрать?

Спасибо тебе огромное за ликбез по кухне! Всё скопировала! Буду сверяться с конспектом при заказе.
Картофельный салат пробовала. Вкусно, но уксус....И суп непременно попробую.  Очень вкусно пишешь.

Я же Лев по гороскопу... все правильно ))) я ответила в личке. Спасибо!!

0

38

..Я никогда не видела их угрюмыми..  казалось, что ругаться и злиться им не дано от природы. И еще они неопрделенного возраста. Он -мужчина крепкий, с портясающим чувсвом юмора, смеющийся громко и заразительно.. и ,слыша этот смех ,ты не можешь сдержаться и начинаешь хохотать, даже не всегда понимая о чем идет речь смех.. С раннего утра я вижу его занятым чем-либо в саду.. С 8 до 12 его оранжевая футболка и синий комбинезон  мелькает с разных углах сада и только по рокоту газонокосилки или пилы можно не глядя сказать, чем он занят. В саду он делает все! И прополки он тоже не чурается. Бывший владелец кафе, ныне пенсионер, человек с железным стержнем в душе и веселым взглядом.Она - приятного вида барышня с мягким взгдядом и теплой улыбкой.. Не расстающаяся с чтением книг и журналов в перерывах между готовкой, стиркой, глажкой и уборкой. И никогда следов усталости или раздражения. Интересующаяся всем на свете.. И страной с названием "Казахстан" и кто будет петь в следующеи гала-концерте Хосе Каррераса и вернут ли этот концерт в Лейпциг, где он проводился многие годы и только в прошлом году его передислоцировали и Баварию. Она вкусно готовит и хорошо выглядит.. И ни разу я не слышала крика... ни разу не видела ее недовольных жестов.Хотя нас разделяет низенький заборчик. настолько низкий, что его можно перешагнуть. И через который я с легкостью передавала им хорошую землю в ведрах ( во время глобальных перекопок сада) а они меня снабжают яблоками со своей яблони или как вчера - огромными кусками яблочного пирога, испеченного собственоручно. Мы ходим друг к другу в гости через незакрытую тропинку. Нам строго наказывают снмать сливыс дерева, что растет на границе с нами и поедать их в большом количестве или варить варенье . Да.. я говорю о наших соседях. О моих любмиых соседях, без которых моя жизнь здесь была бы лишен многих радостных минут.  Продолжение следует..

Отредактировано Marnik (2014-09-29 12:37:05)

+18

39

Какие они.. немцы? Как я могу ответить на этот вопрос? Так же, как на вопрос "Какие они.. русские?". Разные. Добрые и злые.. отзывчивые и равнодушные.. тетки,любящие в тесном кругу  посплетничать о ком-либо и в больших компаниях любящие посмеяться. Трудолюбивые и не очень.. Открытые и подлые. Все как везде и всегда. Всем известно клише о немецкой экономии.. рассказы о том, что к чаю тебе дадут один кусочен торта или чего еще и не больше.. что все расчитано и учтено. Не верьте! Да.. если вы случайно забрели в гости - вас не накормят ужином. Не принято. Но бутылка шасманского, пива, не говоря уже о минералке и прочем будет вам немедленно предложена. и не одна. Принесут мелочевку типа орешков. И.. если ты робко спросишь насчет чашечки кофе , то можешь не сомневаться  - она будет предоставлена. На вечеринках стейки, колбаски и прочее закупаются в таком количнстве, что их хватит на несколько дней автономного существования. А если дело происходит зимой , то готовятся салаты зачастую в таком об"еме, что ты возвращаешься домой не только сыт и пьян, но и с пластиковыми емкостями , наполенными едой и кусочками торта или кухена, завернутого в фольгу. Никогда и нигде я не видела каких либо ограничений. И если мы идем в кафе праздновать ДР дяди, то каждый заказывает все, что его душе угодно и в любом количестве.. так же как и спиртное. И никто никогда не будет смотреть, что ты заказал, а именинник платит за все. Но.. просто так, на минутку забежать принято только среди близких друзей. Но и у нас было бы странным без предупредления стучать в двери к просто знакомому человеку.

+15

40

Мои соседи... стопроцентные немцы.. Первая встреча "через забор". Меня сердечно обняли и что-то начали говорить, из чего я поняла только "гутен таг".. Приехав. мы отправились навещать  родственников в других городах и соседи выпали из моего поля зрения, как, впрочем,  и я из их тоже. Вернувшись, начала я ремонт лестницы, который продолжался 2 месяца, практически не появляясь в саду и ни с кем не общаясь. И вот наступило следующее лето. К тому моменту мой немецкий язык улучшился до состояния "могу что-то сказать и чуть-чуть понять". Соседи. видя бесконечно меня с лопатой и прочими орудиями пыток для спины, сочувственно смотрели на меня и что-то говорили.. из чего я поняла, что я очень трудолюбивая и они восхищаются мной. И что было очень важно для меня - соседка старалась со мной говорить медленно и на хох-дойч.. то есть на правильном немецком, иногда переводя слова мужа с простого немецкого )).. Они всячески меня подбадривали и когда мы с мужем были вдвоем на наших "галерах", то соседи не упускали возможность посидеть с нами у нас или у них. Выпить пивка, винца и просто поговорить за жизнь. В отличии от многих, с кем мне довелось встречаться, они испытывали неподдельный интерес ко всему, в том числе и ко мне как к личности. И честно говоря, не знаю, ослила бы я свою перекопку сада без шуток Херберта и доброго взгляда Уши. Так зовут моих соседей. В следующем году они празднуют золотую свадьбу. И глядя, как они едут на велосипедах, как он отправляется в пешие прогулки по горам с друзьями, а она ходит в церковный хор ( у нее очень приятный голос)  и на любительскую гимнастику для здоровья и летом часто ходит в наш открытий бассейн. Глядя, как они минимум 2 раза в год отправляются в путешествия - и не просто лежать на пляже, а еще и поездки совершать во время оного.. Кстати.. все называют это "быть в отпуске". Услышав первый раз, я не поняла.. какой отпуск у пенсионеров??? Но тем не менее.. так принято. пенсионеры тоже уезжают куда-нибудь в отпуск)).. Так вот.. глядя на моих соседей с их жизнелюбием , трудно представить, что им за 70. Ему 74 и ей 72. Я просто обожаю своих соседей! А когда, измученая нарзаном перекопкой, я слышу.. "Марина! мы кофе скоро пить будем .. тебе сварить чашечку эспрессо?".. ну вы понимаете... как можно не любить таких соседей!

Отредактировано Marnik (2014-09-29 13:47:41)

+21

41

Твои соседям тоже повезло, Марина!

+8

42

#p1985,Елка-палка написал(а):

Твои соседям тоже повезло, Марина!

Спасибо )).
Именно с ними я впервые относительно свободно заговорила по-немецки.. С Уши.. распив бутылочку винца и болтая обо всем... от политики до музеев, я что-то не поняла и переспросила. И она говорит.. Марин.. извини.. я забыла что ты русская!!! Не то вино развязало мой язык, не то... мы понимали друг друга с полу-слова и она не сышала мои ошибки и мою грамматику.. И после того вечера я поверида в себя и стала без дрожи в языке из"ясняться с другими немецкоговорщими гражданами ))

+8

43

Много раз слышала, что главное - не бояться говорить.
Мол, никому же в голову не приходит ругать или смеяться над ребенком, который только начинает говорить.

+6

44

Как я люблю говорить - навеяло...зарисовка из жизни.  Мне нужно было просто-таки немедленно отпилить какие-то железяки, чтобы снять бетонные плиты, исполнявший роль одного ограждения. И я долго ждала, когда погода, желание мужа и время совпадут. И вот день настал. Просто таки ликуя, я уже лихорадосно думала, что я посажу и как. За этой "стеной" было примерно 1.80 на 3 м. участочек .Но мой любимый сосед ни ранбше ни позже решил сжечь сухие и обрезаные стебли лаванды.  Приятный запах донесся до нас .. еще бы.. сжигание происходило в 2 метрах от нас)) Муж спросил, "что  жжем?" На что Херберт ответил.. лаванда, но запах... принюхайтесь... как у сигар!! А там, в бочке, часом не виски храниться?  -решила посмеяться я.. А то что это такое... запахом значит собазняете.. а где.. где дополнение??? Посмеялись мы и развернулись к своему плацдарму действий.  Не прошло и 5 минут, как слышим.. Маринаааа... Гееерд.... Стоит у заборчика сосед ( а заборчик см 70 не более.. по колено почти)) ).. Стоит и.. держит в руках 3 бокала с виски! Пропал домсад.. подумала я.. в 3 часа дня.. виски... эх, ждать мне следующего совпадения момента времени и действия по уничтожению бетонной стенки еще черт знает сколько .. Но я была не права. Глоток виски ускорил наши действия... остаток в бокале призывно манил и через пол-часа работа была выполнена!

Отредактировано Marnik (2014-09-29 14:12:58)

+15

45

#p1992,Елка-палка написал(а):

Много раз слышала, что главное - не бояться говорить.
Мол, никому же в голову не приходит ругать или смеяться над ребенком, который только начинает говорить.

Да смеяться то не будут... просто ребенок понимает слова, которые ему говорят, в отличии от меня на тот момент. если мой вопрос понять еще можно было или мою часть диалога, то то, что отвечали или говорили - это был кошмар для меня.. я еще и поэтому боялась говорить.. Ну и много раз было, что меня по 3 раза переспрашивали, что я сказала.. после этого начинаешь себя просто-таки чурбаном чувствовать..

+1

46

Здорово.
Твое имя для них экзотика? И сама ты? Ты же за немцем замужем, правильно я понимаю? Не за нашим эмигрантом?

+1

47

Марина, а история знакомства и замужества - не тайна?

+2

48

#p2002,Claw написал(а):

Здорово.
Твое имя для них экзотика? И сама ты? Ты же за немцем замужем, правильно я понимаю? Не за нашим эмигрантом?

Нет... имя мое не экзотика... и они периодически напевают "марина.. марина.. марина".. была такая известная итальянская песня ))... А муж  - да.. немец.. не переселенец. Этим и обусловлено то, что я могу говорить о жизни "изнутри". Те, кто по немецкой или еврейской крови приезжают - это другая история.. абсолютно!! Все, назовем так "приехавшие из СССР или позже из независимых госудрарств" делятся на 3 категории.. 1 - командировочные, проводящие чась жизни здесь и как правило в англоязычных компаниях. Они видят Германию с одной стороны. 2. перселенцы со своей многочисленной родней и такими же русскоговорящими новыми знакомыми, приобретенными за время проживания в "хайме" - общежитиии для переселенцев. В этой группе надобность языка появляется в момент, когда детям в школу идти надо. Ну и "офисные" слова для разговора в учереждениях по поводу социала, всяческих справок и т.д. Встречала людей, живущих по 10 лет в Германии и не могущих связать 3 слова. Они живут неким замкнутым пространством, говоря дома на родном языке, готовя родную еду и живя по старым "традициям". В контакты с немцами вступают только по необходимости и не достаточно охотно. На курсы ходят как правило для того, чтобы их не послали на отработки по уборке улиц.  Желающих получить знания  - проц. 10 из слушателей. 3 группа - такие как я. У кого муж немец. Самый сложный вариант. Для второй группы мы чужаки.. у нас нет общих интересов, так как мне не надо ездить за всевозможными справками... не надо устраивать детей в садик или школу.. у меня другая жизнь. И гораздо проще прийти в гости к своим всем русскоговорящим, чем ко мне , где они вынуждены хоть как то говорить с мужем на немецком. Поэтому у меня взнакомых есть только одна такая семья. А с  местными - немцами я тоже не попадаю под их категогрию. Я не могу обсуждать фрау Мюллер, потому как я просто "не в теме". Это самый большой минус маленьких городков. Я не говорю о том, что надо привыкать к пище.. обычаям..надо себя полностью перестраивать. Именно потому так часты разводы в таких семьях. Через несколько недель будет 7 лет как мы женаты и я думаю, что участь этих "процентов развода" мне уже не грозит.  И именно эта третья категория видит жизнь в Германии изнутри. Еще и потому, что я вынуждена смотреть немецкие новости и просто смотрю много немецких программ. Потому как вращаюсь только в немецком обществе и за исключением скайповых разговоров мне не с кем поговорить по- русски. Потому как я бываю в немецких семьях и в курсе проблем, которые возникают у них. Я имею ввиду не семейные разборки, а учебу.. работу.. воспитание детей.

Отредактировано Marnik (2014-09-29 16:30:07)

+17

49

Кло ..экзотика ли я... скорее нет, чем да.. Или мне об этом просто особо не говорили )). Но.. в нашей "деревне" я уже потому немного экзотика, что имею высшее образование и в целом сфера моих интересов-знаний лежит иногда шире.. Сорри, что так о себе хвалебно, но.. в том же Лейпциге  я на равных со всеми.. Я рассказываю о наших привычках - они чему-то удивляются, но без осуждения и кривотолков. Нормальные люди - они же везде нормальные )).. Все так же, как и в той же России.. Приедьте в ту же Тьмутаракань... тоже экзотикой будете ))) Елочка.. это не тайна.. как нибудь расскажу.

+8

50

Марина,  какие-то привычные блюда пробовала готовить в Германии? Оливье, селёдка под шубой, блины?

+1

51

Я уже поняла, что ты там с "проводником", иначе как бы попала на тот же ДР.

+1

52

#p2029,Эшли написал(а):

Марина,  какие-то привычные блюда пробовала готовить в Германии? Оливье, селёдка под шубой, блины?

Еда... считая себя всеядной в принципе и привыкшей к "фастфуду" в последние годы дома, была немного обеспокоена своими кулинарными способностями )).. Но, к счастью, я их окончательно не растеряла и вначале, когда мы жили с о свекровью, пыталась их иногда применить. Ну что могу сказать... Оливье... почти немецкий картофельный салат в его примитивном варианте (мой муж готовит его по-другому и очент вкусно). Поэтому оливье вызвало некое удивление по поводу горошка в нем )).. Но было принято без проблем. Селедка под шубой - не понята и не оценена..С"еден кусочек, вежливо сказано "вкусно" с последующими об"яснениями, что свеклу они готоваят не так и слои  - наверное перемещать все надо)).. Пельмени.. О. это особая песня! как-нибудь расскажу. Это исторя неразрывно связана с первым Новым Годом здесь. Скажу только, что муж ест из с удовольствием, как и варенники, как и самсу. Блины.. отважилась я их испечь. И даже спустилась на второй этаж к свекрови, так как у нее газовая плита, которая мне привычнее. Свекровь собиралась ужинать с внуком. Я предупредила, что будут блины. Посмотрев, что и как я мешаю, она сказала  - ну это похоже на "пфанкухен".. Да, ингридиенты пости те же. Но в их исполнении жарится такой толстый блин в большом количесве масла. Я же старалась печь потоньше. Получилось на мой вкус "вкусно" )).. Гордо смотря на возвышающуюся стопку, довольная собой, вношу я их а гостинную и.. наблюдаю окончание трапезы. Робко сказав "А как же блины?" получила ответ.. Завтра, на завтрак. Затвра так завтра... отложив пол-стопки понесла остаток наверх. Уже менее радостно предлагаю супругу... а вот с медом можно.. с вареньем... со сметаной. С чаем и кофе.. Сказав, что он уже тоже перекусил, соизволил мой благоверный взять один блин. И.. всухомятку.. без всего, можно сказать заглотил его.. От второго отказался. Я ела блины.. много, со сметаной и потом с медом.. с кофе, глотая слезы.. я ела и ела.. когда их осталось на донышке, я подумала, что вот это как раз для завтрака мне и будет чудненько. Остатое вечера я продежала на диване, почти не в силах пошевелиться. Моей печени такое количество пришлось явно не по душе((. Больше блины я не пеку.  Продолжение следует ...

+18

53

Но самая удивительная история была с гречкой. Гречневая каша.. началось все с того, что я не смогла найти гречку в магазине. Визуально не определила ни в одном их пакетов, коробок и прочего, в чем она могла продаваться. Через словать индентифицировала название и пришла с вопросом на ужин.. А вот где могу купить я.. далее сделовал правильный перевод. Муж и свекровь сделали круглые глаза и спросили "Для чего???" "Варить" - удивилась в свою очередь я. Ну а для чего ж еще?? "Варить???? Кому?? ".. я растерялась.. "ну себе... вам".. 3 раза переспросив, что я собираюсь варить, посмотрев в словарь на ткнутое мной слово они просто изумились.. "Кто ж это ест???".. наши изумления чередовалсь .. "Как кто... мы!! полезно, вкусно и вообще замечательный гарнир". "Это еда для уток! твердо сказала мать. Люди это не едят.". Но , видимо видя мое выражение лица, она смягчилась и сказала... "нет.. если хочешь - вари, конечно. Только у нас ее не продают.".. На курсах я взмолилась о помощи и на следующий день я стала обладателем вожделенной пачки гречки, купленной в русском магазине в Лейпциге. И вот несу я маленькую кастрюльку с моей любимой гречкой на ужин вниз ( ужинали мы всегда у свекрови).  Захожу, предвкушая, что вот сейчас.. попробуют и поймут. Я открываю крышку и.. надо было видеть их лица. Как будто я открыла крышку с пищевыми отходами, простоявшими некое время в тепле.. "для уток... мы такое в сарае только готовили, когда живность держали.." . Ужин был для меня испорчен и.. как вы понимаете - гречку я больше не варила. Для себя любимой вроде как лениво.. а остальные.. читай текст выше. Но самое удивительное оказалось то, что многие мз моего поколения, я уже не говорю о более молодом, никогда и не слышали о гречке, даже название не знают! Они просто не держали уток ))

+19

54

У меня разрыв шаблона и слом  стереотипов. Честное слово. Вот откуда я взяла, что все иностранные гости России в восторге от блинов, каш и щей? Безумно интересно, спасибо, что так подробно рассказываешь.

+3

55

Одно дело быть в восторге, когда ты это за границнй ешь.. там некая другая атмосфера.. А другое дело - у себя дома))... а... история с блинами... у нее же продолжение есть! Дней так через 5 встречает меня свекровь и говорит.. блины вкусные были! Я радостно начала улыбалаться, но недолго.. ровно до тех пор, пока она не сказала.. я сегодня  (через 5 !!!! дней) их поела за завтраком. Занавес! ps я знаю тягу свекрови замораживать все остатки еды... но блины!!! ))) а если они просто в холодильнике стояли???

+6

56

Марина, как хорошо пишешь) зачиталась)

+3

57

Нель..спасибо!

0

58

Класс! Про гречку мне знакомо.... только по Голландии, и местные мне объяснили это войной... просто во время войны многие питались гречкой (ага это у  нас она на вес золота...) а там "фу"... Но такие истории и у нас есть :))) даже живущие  в одном государстве не понимают традиций разных столов6))

+1

59

Марина, спасибо за тему...безумно интересно :cool:

ЗЫ  варю на ужин гречку)))

+6

60

Спасибо! я рада ))... тогда обязательно будет продолжение.

+1


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии