http://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии


Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии

Сообщений 61 страница 90 из 223

61

только по Голландии, и местные мне объяснили это войной

Не слышала про такое объяснение...

Марина, ОЧЕНЬ интересно... жду продолжения!

+1

62

Марина, СПАСИБО! Читаю с нескрываемым удовольствием....

+1

63

Марина, невероятно... Как на другой планете.... А Дюма гречкой восхищался.....)))))))))

+2

64

Лаан
Я тоже впервые услышала от мужа сестры.. он же коренной голландец, папа его был на войне... так вот Тина есть гречку, а Шон никогда:)))))))))

0

65

Очередная история... Драники .. Как то ловит меня свекровь на лестнице и говорит.. Мы будем сегодня kartoffelpuffer есть.. пауза и немой знак вопроса.. Я, понимая. что вопрос как бы уже и решен, киваю головой. Это счастье, когда какое-либо слово не только звучит одинаково, но еще имеет то же самое значение. Ну картофель он и в Африке картофель, подумала я. А его я могу есть в любом варианте ,исключая разве ту клейкую массу, которая подвавалась в институтской столовке под фамилией картофельное пюре и изготовлялась из какого-то порошка.  Но.. во-первых это было ну очень много лет назад, в во вторых - я думаюЮ что ни одна компания, занимающаяся медицинской страховкой, не позволила бы такому продукту появиться на прилавках. Компании бы просто замучалисьа выплачивать компенсации. И вот час ужина настал.. На стол ставится тарелка, полная драников!  Да-да... самых настоящих, горячо-любимых мною драников. Ну да.. без сметаны.. но драники. Ухватив быстренько сие румяное чудо, я вонзила в него вилку с ножом и замерла.. Я забыла сказать гутен аппетит. И подозрительно молчали муж м свекровь. Они были заняты... они, положив картофельный драник на тарелку, посыпали его ... сахаром!!! Я пару раз моргнула, пытаясь понять, не сон ли это. Нет.. это точно был сахар! Я осторожно спросила.. с сахаром? Не со сметаной? На что они тоже осторожно спросили меня.. а что... сметану разве так едят?  И как можно картофельпуффер с ней есть.. Далее я склонилась надо своей тарелкой, стараясь не смотреть по сторонам. Но с некоторой опаской, что может они только с виду такие драники-драники, а внутри...Первый пошел... вкусный, абсолютно нормальный драник! Сахар я же не обязана сыпать, в конце концов! На второй драник муж и свекровь водрузили яблочный мусс. Ну это другими словами яблочное пюре. Я уже не удивлялась. Я просто молча ела. Спустя пару лет я провела эксперимент с яблочным муссом. Если он не сильно сладкий - то вполне с"едобно оказалось. ну есть же вариант свинины с брусничным соусом )) Позже я спрашивала других немцев, с чем они едят картофельпуффер.. ну вы догадываетесь, какой ответ я получила.. немного удивленный - как с чем.. с сахаром! И таки да... сметану в дословном переводе sauersahne действительно так просто не едят.. для соусов используют. А то, что соответствует нашей хорошей жирной сметане называется крем-фреш. Но.. на стол тоже никогда не подается и используется опять же для соусов и выпечки.

Отредактировано Marnik (2014-09-30 00:03:21)

+20

66

Marnik
:crazyfun:  :crazyfun: :crazyfun: :crazyfun: :crazyfun: :crazyfun:

+2

67

да.. хочу сказать, что может какие сюжеты кажутся невероятными, но это реальные события реальной жизни и ни грамма вымысла.

+6

68

#p2203,Marnik написал(а):

да.. хочу сказать, что может какие сюжеты кажутся невероятными, но это реальные события реальной жизни и ни грамма вымысла.

++1

Вот это и ценно!

+2

69

:D  :D Даже не знаю... смеяться или восклицать: Во, попала!!!!))))) Хорошо, что семь лет уже прошло, можно расслабиться))))

+5

70

#p2215,ZELEN написал(а):

Даже не знаю... смеяться или восклицать: Во, попала!!!!))))) Хорошо, что семь лет уже прошло, можно расслабиться))))

ну так я не зря же в начале темы написала "не путайте туризм с эмиграцией" )))... можно сказать народная мудрость. Я действительно не предполагала, сколько меня "открытий чудных" ждет.. Сейчас я могу уже смеяться . Я привыкла ))

Отредактировано Marnik (2014-09-30 00:45:37)

+5

71

Марина, расскажите, пожалуйста, о квашеной и тушеной капусте и т.п. Вроде бы капуста - то, что объединяет русскую и немецкую кухню.

П.С. читаю с большим удовольствием :)
П.П.С. дранники тоже могу с удовольствием есть с сахаром или вареньем. Хотя, не уверена, что те дранники, которые ела я - настоящие правильные дранники ;)

+2

72

Постоянно ловлю себя на мысли, что из-за таких "особенностей" я и не смогу эмигрировать. Точнее, могу выехать для проживания за границей, но вокруг меня будет Россия. Вот я, и два метра диаметром  вокруг меня - Россия. СНаружи - заграница, внутри - блины, борщ, русский язык, просмотр Соляриса, и, не к ночи упомянутый, первый канал или нтв...

+7

73

#p2224,Claw написал(а):

Постоянно ловлю себя на мысли, что из-за таких "особенностей" я и не смогу эмигрировать. Точнее, могу выехать для проживания за границей, но вокруг меня будет Россия. Вот я, и два метра диаметром  вокруг меня - Россия. СНаружи - заграница, внутри - блины, борщ, русский язык, просмотр Соляриса, и, не к ночи упомянутый, первый канал или нтв...

99.99% переселенцев именно так и живут, как ты и сказала..2 метра диаметром вокруг - Россия  (Украина, казахстан)

Отредактировано Marnik (2014-09-30 01:21:33)

+1

74

Я не обольщаюсь. Язык бы выучила, в мир - магазин, школа,.. ... - выходила бы. Но хорошо чувствовала бы себя ровно в тех многих процентах. Очень боюсь вопроса эмиграции ((. Хорошо, что тебе удалось адаптироваться и найти себя в этом мире.

+2

75

После бесконечного сбора мыслимых и немыслимых документов на выезд, по окончанию сего процесса я сказала - я могу писать инструкцию "Что нужно для выезда на ПМЖ". После нескольких лет проживания здесь я сказала -  а сейчас  дополнение "и почему не надо этого делать"..

+10

76

#p2227,Claw написал(а):

Я не обольщаюсь. Язык бы выучила, в мир - магазин, школа,.. ... - выходила бы. Но хорошо чувствовала бы себя ровно в тех многих процентах. Очень боюсь вопроса эмиграции ((. Хорошо, что тебе удалось адаптироваться и найти себя в этом мире.

"найти себя"... сказала Марина и грустно улыбнулась...

0

77

"найти себя"... сказала Марина и грустно улыбнулась....
   
           
Ржаларжала пока читала...а последние два поста и все грусть что-то...

я могу писать инструкцию "Что нужно для выезда на ПМЖ". После нескольких лет проживания здесь я сказала -  а сейчас  дополнение "и почему не надо этого делать"..

не нада да?

+2

78

Прочитал про драники – и даже не удивился… В моей семье с детства все ели драники со сливочным маслом и сахаром…. :)))) Очень вкусно! До сих пор так драники ем... супругу, правда, не смог убедить …. Она ест драники со сметаной :))))

+4

79

Моя мама, царство ей небесное, любила повторять: " хороший сосед ближе родственника..".
Марин, как здорово, что так повезло с соседями....  а им с тобой. 
Продолжай,  пожалуйста. Очень интересно читать "взгляд изнутри"..

+8

80

#p2252,Glam написал(а):

Прочитал про драники – и даже не удивился… В моей семье с детства все ели драники со сливочным маслом и сахаром…. ))) Очень вкусно! До сих пор так драники ем... супругу, правда, не смог убедить …. Она ест драники со сметаной )))

Глэм.. не пугайте меня. Помнится, много раз встречала "шуфлядка - чисто белорусское название ящиков".. у немцев это называется Schubaladen "шубладен "..Сейчас драники с сахаром... Немцы точно не из Белоруссиии вышли?  )))..

+3

81

#p2220,Cloudlen написал(а):

Марина, расскажите, пожалуйста, о квашеной и тушеной капусте и т.п. Вроде бы капуста - то, что объединяет русскую и немецкую кухню.

Обязательно расскажу... какой рассказ о немецкой кухне может быть без упоминания кислой капусты ))

0

82

#p2387,Marnik написал(а):

Немцы точно не из Белоруссиии вышли?  )))..
+1

Часть населения, проживавшую до Второй Мировой войны на территории Германии, Польши, Белоруссии и СССР, помимо драников с сахаром, объединяло многое… язык, например… идиш… :)))) После войны остались драники…

+1

83

#p2390,Marnik написал(а):

Обязательно расскажу... какой рассказ о немецкой кухне может быть без упоминания кислой капусты ))

И рецептом поделитесь плиз....

0

84

#p2360,Virona написал(а):

Моя мама, царство ей небесное, любила повторять: " хороший сосед ближе родственника..".
Марин, как здорово, что так повезло с соседями....  а им с тобой. 
Продолжай,  пожалуйста. Очень интересно читать "взгляд изнутри"..

Я на протяжении долгого времени говорю точно также. У меня мама живет одна в Сибири. Но когда я слышу, как соседка приносит маме свежеиспеченые пирожки просто так.. посидеть и поболтать с мамой, выпить чашку чая. Когда мама простывает - каждый день она заглядывает или звонит и спрашивает не нужно ли чего..  Я спокойна. Мама не одна. (Я не говорю сечас о друзьях, коих тоже достаточно). Хорошие соседи - это ценность бесусловная!

+5

85

#p2248,Kochka написал(а):

"найти себя"... сказала Марина и грустно улыбнулась....
   
           
Ржаларжала пока читала...а последние два поста и все грусть что-то...

я могу писать инструкцию "Что нужно для выезда на ПМЖ". После нескольких лет проживания здесь я сказала -  а сейчас  дополнение "и почему не надо этого делать"..

не нада да?

Надо или не надо - решает каждый для себя сам. Нет рецептов. Как нет рецептов, как прожить жизнь счастливо. У каждого свои приоритеты и цели. Просто иногда оказывается, что тебе не хватает той самой тысячм мелочей, которые наполняли твою жизнь и которых ты лишилась. Или не мелочей.. Или мелочи вдруг вырастают в нечто важное и нужное, что придавало твоей жизни краски. Никто и никогда не может предугадать , сколько времени он будет носить "розовые очки" и насколько хватит запасов мешочков оптимизма, захваченого  с собой. Но с доугой стороны - это шанс посмотреть на себя с другой стороны, найти в себе то, о чем не подозревал или заняться тем, что доставляет истинную радость. Зависит от тысячи условий. Насколько страр-молод, язык, работа, где и как... Поэтому я могу привести сотни причин "за" и ровно столько же "против ". Самое главное - стараться не терять себя и неважно - на родине или на чужбине..  Сорри.. почти как лекция с прописными истинами получилась ))

+12

86

Марина, заказ на тему "вождение авто в Германии" примешь? Ни разу не видела хамства на дорогах. Никто никого не подрезал, не щемился в поток с обочины. Это норма?

+2

87

#p2572,Эшли написал(а):

Марина, заказ на тему "вождение авто в Германии" примешь? Ни разу не видела хамства на дорогах. Никто никого не подрезал, не щемился в поток с обочины. Это норма?

Обязательно )).. сначала Лие расскажу, потом про капусту и авто )) постараюсь сегодня вечером.

+2

88

Марина, а еще, а еще))
расскажи пож-ста как немки одеваются и не красятся вовсе.
я была в командировке в Австрии, буквально несколько дней и мне так странно было, что когда я заходила в магазин, заметьте без слов! со мной здоровались по-русски. все-таки я думаю даже мой самый скромный макияж сделал свое дело , ну и не блондинка я, а совсем наоборот))
я потом присматривалась - не красятся, да и волосы тоже не красят)

очень понравилось как сидят старики - седенькие бабушки и дедушки в летних кафе и пьют (кофе, шнапс?), улыбаются, тихо разговаривают) у нас стариков близко нет в кафе(

+4

89

Расскажу... я просто не успеваю ))... 3 октября уезжаю на 3 дня. 8 окт. снова в Дрезден знакомыз встречать, экускурсию и потом к нам. 9 Лейпциг покажу, вечером останусь на праздник света. Потом надо быстро работу  (или 2) закончить и я вся ваша )))

+3

90

Не торопись! По мере возможности. Всё интересно.

+5


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии