http://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии


Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии

Сообщений 181 страница 210 из 223

181

Мне в этом дуэте белобрысый всегда нравился больше )))

0

182

..Ах эта "шери-шери леди.. "..у скольких девчонок висели вырезки из журнала с двумя красавцами ... нет, у меня не висели )), но... ассоциации... музыка не проходит бесследно и даже "белые розы" Юры Шатунова могут нас унести туда, где веет свежий и дерзкий ветер нашей молодости.. Как то я рассказывала о концерте в нашем маленьком клубе очень некогда популярной ГДРовской группы "Карат".. Хотела поставить их самую популярную песню и вдруг...  я унеслась  в другой зал.. один из самых больших залов в Лейпциге.. Гала-концерт Хосе Каррераса.. Проводимый ежегодно вплоть до прошлго года и собирающий музыкантов со всего мира и Германии с одной целью... лечить не только души, но и тела детей с онкозаболеваниями.. И Хосе , как Ангел-Хранитель клиники для таких детей , человек, сам переживший ужас этой болезни,является одним из соведущих этого концерта, в течение которого ведущие модераторы ( в Германии под этим словом понимаются ведущие программ и ток-шоу, комментаторы), известнейшие музыканты, спортсмены и актеры сидят, сменяя друг друга за пультом с телефонами и принимают пожертвования, сумма которых доходит но нескольких миллионов евро в конце концерта. Исполнитель сменяет исполнителя и между выступлениями показывают сюжеты. И огромный зал полон  слез печали, когда в конце сюжета ,где герой с такой верой и надеждой мечтавший о том,как снова будет играть в футбол, комментатор произносит.. он ушел от нас... И также слезами наполняются глаза, когда в конце сюжета с первого ряда встают здоровые дети и их счастливые родители, когда мальчуган с футбольным мячом подходит у Каррерасу и благодарит его.. И прорезает тишину зала звуки скрипки Анне-Софи Муттер.. И звучит голос Джоша Гробана с его You raise me up.. гаснет свет и мы видим кусочек мюзикла.. Это беспрерывное движение души, эмоций и музыки.. И зал живет как единый организм. И поет Каррерас. Нам немного не повезло. Он был простужен и вместо обычных 3 песен пел одну. Но это Каррерас.. и даже одна песня в его исполнении - это уже подарок .. И вот об"является очередной исполнитель и под овации выходит с гитарой... можем мы сказать про Макаревича "на сцену выходит пожилой музыкант" ?  Вот также я не могу сказать про него.. Петер Маффай.. Корнями из Венгрии он содержит там детский дом. Человек с грустью в глазах и не уникальным голосом... с чуть заметной хрипотцой, но тем не менее он - один из любимцев Германии.. И когда он начинает петь, то в зале повисает тишина.. Ровно до того момента, когда он запел припев... И это была та самая песня, которую я позже слышала в исполнении той самой группы из ГДР.. Он пел их песню и зал пел припев вместе с ним, как и в нашем клубе. И когда я стала со ворого куплета тоже подпевать припев, я поняла, гда я слышала уже это.. муж подтвердил... да.. на Гала-концерте... в исполнеии Петера Маффая.. Ему группа подарила эту песню.. . И в его исполнении я ее и ставлю..Так для меня связались два концерта.. И припев, что связывет людей в зале в единую поющую цепь , звучит в переводе так..." Ты должен перейти семь мостов..семь темных лет должен пережить.. семь раз должен стать прахом, чтобы однажды снова свет засиял...  "

Отредактировано Marnik (2014-10-19 12:27:13)

+7

183

#p9501,Хильда написал(а):

Марин , а  Томас Андерс открылся ?))

Андерс появляется время от времени на светских мероприятиях , но не так часто, как наверно хотел бы )))... Думаю, там нечему открываться ))) и для не заставших бума Modern Talking - этот белобрысый и есть Дитер Болен, которого я сию минуту и наблюдаю в ТВ в шоу "Суперталант" ( аналог Минутв славы) )))

Отредактировано Marnik (2014-10-19 11:54:16)

+3

184

Какое удовольствие тебя читать...
Лаан, ты так права про Го и их туалеты:))) прям вспомнили с мужем и рассмеялись:)

+4

185

Оксан... спасибо..

0

186

Услада души)) продолжайте, не останавливайтесь...)

+1

187

.. если вы в Германии произнесете Udo *(имя), Hut (шляпа)  и Schwarze Brille (черные очки), то редко найдется человек, который не поймет, что речь идет об Удо Линденберге.. Он узнаваем всегда.. Музыкант, писатель, художник. В 2016 ему будет 70.. И лицо его несет следы всех пороков рок-музыкантов, как и лицо Микки Джаггера.. И он не вылощенный и не выхолощенный, как многие наши его ровесники.. Он такой, какой он есть.. Исповедующий свой стиль и свою музыку.. Его рок-музыку с философскими текстами.. Напрашивается сравнение с БГ ))..  может так оно и есть.. Его слушают и любят ,и я, смотря его концерт по ТВ, поняла внезапно, что не могу уйти.. не могу переключить.. Наверное он обладает какой-то магией. Магией великого артиста. Причем я вошла "во вкус" с третьей ли четвертой песни.. поставлю одну из них.."Das Leben" -"Жизнь" -  так называется эта песня. 

Отредактировано Marnik (2014-10-19 00:33:00)

+4

188

..И не могу отказать себе в удовольствии поставить еще раз одну из любимых моих песен Roger Cicero - еще одного немецкого исполнителя..  как-то ставила ее в баре Атомпупса.. Перевод идет  титрами на английском.. Мне нравится не только музыка но и текст )))

Отредактировано Marnik (2014-11-18 16:28:57)

+2

189

Спасибо, дорогая,  что находишь время для своих чудесных рассказов.
Была на концерте Хосе Каррераса в Москве..в 2011 году, если память не изменяет.. Он великолепен, хотя, конечно, голос уже не тот, что в молодости.

Мариш, давно хотела спросить..Скажи, пожалуйста, а немцы вообще говорят, вспоминают о войне..  Ведь это коснулось почти каждой семьи, в той или иной степени. Я имею в виду не на государственном уровне,  а вот так.. в узком кругу , при встречах. При тебе когда-нибудь заходил разговор.

+1

190

#p9572,Virona написал(а):

Мариш, давно хотела спросить..Скажи, пожалуйста, а немцы вообще говорят, вспоминают о войне..  Ведь это коснулось почти каждой семьи, в той или иной степени. Я имею в виду не на государственном уровне,  а вот так.. в узком кругу , при встречах. При тебе когда-нибудь заходил разговор.

Я как-то спросила мужа.. воевали ли твои деды? Да, конечно.. немного удивленно сказал он.. и понятно на какой стороне.. "а.. отказаться.. нельзя было?".. Можно.. это всего лишь означало, что его родители, жена и на тот момент 8 детей отправились бы в концлагерь. Дед выжил и вернулся с советских лагерей не то в 1953 году..не то в 1956 году. Одним из последних. Позже он был бургомистором соседней деревушки, которая по населению больше нашего городка. Он был очень уважаемым человеком и фамилия его (моей свекрови) до сих пор произносится с уважением. Второй дед до войны потерял ногу и служил в интендантских войсках.. Но о нем я мало что слышала помимо того, что он играл на инструментах. И в том самом доме, в котором я живу, стоял когда-то рояль.. и отец мужа играл позже на нем. Но.. семья росла.. дом не вмещал всех и с роялем пришлось расстаться.. никому он оказался более не нужен и его пустили на дрова. Это пожалуй то немногое, что я знаю о семье этого дома. А свекровь мне рассказывала о том, как она в детстве, как и моя мама, ела мерзлую картошку  и как они, дети ,сажали что-то в огороде и питались практически подножным кормом.. Во время войны ни у кого не была жизнь сахарной... Немцы не говорят о войне.. но по одному каналу постоянно показывают документальные фильмы как предупреждение. Фашизм - это то, что вызывает у них стойкое отторжение  и повторения чего они боятся. Поэтому все проявления нацизма пресекаются в корне и показываются по ТВ. Такие группы конечно есть, как и в любой стране. Но если они поднимают голову - расправа над ними неминуема.

Отредактировано Marnik (2014-10-19 01:35:48)

+8

191

#p9575,Marnik написал(а):

.. Немцы не говорят о войне.. но по одному каналу постоянно показывают документальные фильмы как предупреждение. Фашизм - это то, что вызывает у них стойкое отторжение  и повторения чего они боятся. Поэтому все проявления нацизма пресекаются в корне и показываются по ТВ. Такие группы конечно есть, как и в любой стране. Но если они поднимают голову - расправа над ними неминуема.

Спасибо, Мариш.
Именно этого я ждала в фильме Познера, но так и не дождалась.

+1

192

я уже как-то говорила, что я увидела в одном российском типа документальном фильме о западе.. конкретно о Германии.. меня трясло от злости.. в лучших традициях советской пропаганды.(((.. Как сейчас помню карикатуру на Конрада Адэнауэра.. в виде хищного чего-то с когтями. Мне лет 11 было. И здесь я узнаю о том, что Адэнауэр был не только политиком, но и великим экономистом. Это он с его программой вытащил Западную Германию из руин. Одно только последствие они до сих пор пожинают.Это огромную диаспору турков. Так как именно они и итальянцы были приглашены как раб.сила для восстановления страны с правом остаться здесь и получения гражданство как самим так и семьям. Итальянцы этим правом воспользовались не в такой степени. А вот турецкие кварталы, особенно в Кельне - это головная боль.

Отредактировано Marnik (2014-10-19 02:35:29)

+4

193

#p9522,Marnik написал(а):

и для Елки - этот белобрысый и есть Дитер Болен, которого я сию минуту и наблюдаю в ТВ в шоу "Суперталант" ( аналог Минутв славы) )))
           
            +2

)))) Не позорь мои седины, я знааааааааааааю кто из них Болен )))

+1

194

#p9585,Елка-палка написал(а):

)))) Не позорь мои седины, я знааааааааааааю кто из них Болен )))

)))))Исправила "для Елки" на "для не заставших бума Modern Talking"

0

195

..сейчас скажу штамп "говорить о музыке можно бесконечно, как и о любви".. но это действительно так. Но бесконечно я говорить не буду.. поставлю еще двух представителей.. всем известного гранда немецкого рока, которые, увы, об"яаили об официовльном закрытии  своего проекта, но их "ветер перемен", а для меня "когда опускается туман" думаю навсегда останутся в анналах мирового рока..  Итак..Scorpions...

и хочу представить другого мной любимого исполнителя - Xavier Naidoo, который, надеюсь, еще долго будет присутствовать на сцене. Чьи тексты интересно слушать, на кого приятно смотреть и чья музыка узнается сразу. Но я поставлю известный хит Сары Коннор в его исполнении, так как понимаю, что немецкие тексты тяжело с непривычки слушать ( я уж не говорю об их понимании). Это все равно как Шевчука или Макаревича поставить немецкой публике. Поэтому слушаем на английском.. 
"From Sarah with love"  Xavier Naidoo   

Видео наже любезно поставила Лаан, за что ей огромное спасибо!!!

Отредактировано Marnik (2014-10-19 13:28:32)

+4

196

Отредактировано Лаан (2014-10-19 13:23:54)

+1

197

Еще раз говорю спасибо за возможность дать послушать одну из любмиых песен в исполнении одного из любмиых немецких музыкантов. Спасибо, Лаан!! Ты настоящий друг!!!

Отредактировано Marnik (2014-10-19 13:30:22)

0

198

Путешествие в мир музыки начинают обычно с классики, а я хочу ей закончить... разрешите представить.. Дэвид Бэкхэм скрипки.. выходящий на сцену в рваных джинсах и бандане.. играющий во всех всемирноизвестных концертных залах..и со своей скрипкой, стоящей миллионы, спустившийся в Нью-Йрокское метро и игравший для прохожих ради удовольстия за пару долларов.. оживляющий любую передачу, в которой он принимает участие.. рекородсмен по скорости исполнения "Полета шмеля".. просто классный парень.. немецкий скрипач Дэвид Гарретт..
Играет "Токкату" наверное самого гениального немецкого музыканта.. Иоганна Себастьяна Баха..

второе произведение еще одного гения немецкой музыки - Брамса.. "Венгерский танец"

ну и памятуя, что бог троицу любит..

мне очень хочется, чтобы вы послушали эту музыку.. вечные хиты классики в исполнении одного из самых изестных скрипачей мира. Уверяю вас.. не пожалеете..

Отредактировано Marnik (2014-10-19 15:50:28)

+8

199

Ох, Мариш, совсем я не меломан, но с каким же удовольствием послушала все!!!! Даже "Полет шмеля" в исполнении Девида Гаррета нашла)))))

+2

200

Марина, какая чудесная тема и как замечательно Вы ее раскрываете! Спасибо. Очень многое открываю для себя. Это замечательно - узнавать о другой жизни, других людях вот именно с такой, "внутренней" точки. Это очень ценно. А уж Вашему таланту рассказывать - только завидую)) Не останавливайтесь, продолжайте, пожалуйста!

+6

201

Макося... спасибо! Насчет таланта - это Вы, конечно, погорячились (говорю абсолютно без кокетства и без расчета получить опровержение) )))), но я пытаюсь восстановить нормальную русскую речь в повествовательной ее части )) Словарный запас стал явно давать сбои.. Not found - как правило идет из мозга, когда пытаешься разнообразить описание чего-либо. Лет так 6 назад не поверила бы.. Недавно смотрела передачу про Крамарова.. там кто-то сказал.. Человек, уезжая в страну, где он не говорит на родном языке, теряет до 20% самоидентификации.. а то и больше.. я когда-то писала, что эта проблема настигла и меня. Как в том анекдоте - новое не выучил, а что знал- забыл. Пытаюсь эти 20% компенсировать адаптацией на местности.. не стать, как они, а не потерять себя среди них. Это возможно только в случае понятия и принятия их культуры и традиций. Как настройщик рояля, приходится прислушиваться к каждому тону жизни этой страны.. пытаться увидеть больше, чем видят коренные жители. Я приехала сюда не испытывая особой любви ни к языку ни к прочему, что составляет представление о стране. Исключение был Дрезден.. старый город.. моя неувядающая любовь. И шаг за шагом я поднимаюсь по ступеням к той двери, открыв которую, я смогу скзать... ну вот я и дома.. Во всяком случае, я стараюсь подняться по этим ступеням.

+12

202

#p9623,Marnik написал(а):

просто классный парень.. немецкий скрипач Дэвид Гарретт..

оо, я ходила на его концерт в Москве в Доме музыки - суперклассный!

+1

203

... в детстве, слыша "деверь,золовка, зять, невестка, теща, свекровь.." ,что только не возникало в моей голове.. какие только образы не появлялись.. и как ребенок пыталась я связать золовку с золой или золушкой.. деверя почем-то с деревом и тестя однозначно с тестом .. игра букв и совершенное неориентирование в родственных связях.. Сейчас если такие ассоциации и не возникают, но ориетируюсь я в этих родственносплетениях по-прежнему плохо )). Ну разве что Свекровь .. именно так.. с большой буквы... серьезно звучит, не правда ли? Да и героиня анекдотов "теща".. для многих тоже с большой буквы , почти как "Государь всея Русиотдельной взятой семьи".. И с ужасом я думала о том, как же здесь мне придется попытаться разобраться кто есть кто..  Страх был напрасен ))).. Немцы оправдали свое звание "экномных" и свой словарный запас, который явно меньше русского, не стали использовать для таких родственных хитросплетений. Все очень просто! Есть швигермуттер и швигерфаттер .. то есть мать и отец мужа или жены. Одни названия для тех и других . Поэтому знаменитый кактус "Тещин стул" можно использовать с двух сторон ))). Вроде как никто и не в обиде. Аналогично с братьями-сетсрами мужа( жены).. Швагер (м)или швагерин(ж) . Ну и невестки-зятья -  швигертохтер м швигерзон .. Уф.. вздохнула я с облегчением и обнаружила, что всех родных мужду собой братьев и сестер можно назвать одним словом "гешвестер".. ну и уточнить можно - сколько тех и тех. Поистине экономия в словах! Сказать, что это меня порадовало .. меня это очень порадовало! Ну и как же живут все эти швигер и швагер между собой - об этом в след. постах.  Продолжение следует..

Отредактировано Marnik (2014-10-21 22:19:44)

+9

204

Тещи... они и в Африке тещи)

Отредактировано KKI (2014-10-21 22:28:29)

+2

205

Мариш, не стоят они твоих нервов и внимания.  Они показали свою предвзятость и трусость..Ну и бог с ними.  Им с этим жить..

+1

206

текст выше изменен..

0

207

#p9623,Marnik написал(а):

Путешествие в мир музыки начинают обычно с классики, а я хочу ей закончить... разрешите представить.. Дэвид Бэкхэм скрипки.. выходящий на сцену в рваных джинсах и бандане.. играющий во всех всемирноизвестных концертных залах..и со своей скрипкой, стоящей миллионы, спустившийся в Нью-Йрокское метро и игравший для прохожих ради удовольстия за пару долларов.. оживляющий любую передачу, в которой он принимает участие.. рекородсмен по скорости исполнения "Полета шмеля".. просто классный парень.. немецкий скрипач Дэвид Гарретт..

Люблю Брамса. И вариации на тему Кармен очень удались! Еще и красавчик... надо же ))) Спасибо за экскурс.

+1

208

#p9597,Marnik написал(а):

Итак..Scorpions...

Я была на их концерте (точнее, они были хэдлайнерами на фестивале, но часа 1.5 выступали). Нереальные молодцы, отличный звук, энергетика.  А какой у них классный барабанщик! Я только не поняла, они вроде бы собирались концертную деятельность завершать, типа прощальный тур был. Но все еще остались?

+1

209

.. итак я здесь.. в стране с швигерами и швагерами.. Как меня приняли? Замечательно.. похлапывая по плечу, пытаясь вспомнить пару русских слов.. с сочуствием к незнанию языка и попытками об"яснить если не словами, то жестами.. Свекровь пыталась мне об"яснить, что мы будем есть на ужин, очень громко говоря essen ( есть), показывая рукой как бы поднося ложку ко рту и далее... нет жестов для об"яснения названия блюд.. ну нет их просто и потому я так и оставалась в неведении, что же будет на ужин )).. после несольких дней я не выдержала и тихо, боясь обидеть ненароком свекровь, сказала ему.. "можешь маме сказать, что я не глухая ))) слова есть пить и спать я понимаю даже если сказать их тихо.. а остальное все-равно остается для меня непереводимым фольклором))".. Она перестала говорить громко.. И когда я стала уже понимать хох-дойч (литературный язык), но местный диалект был для меня таким же как речь племени мумбу-юмбу, она всегда работала переводчиком с диалекта на язык моего понимания. У меня была замечательная свекровь, которая меня любила больше, чем двух других невесток. Так во всякос случае сказала мне ее дочь после смерти свекрови.. Может и я сама этому поспособствовала.. Через пару месяцев после приезда я начала ремонтировать лестницу. 3 этажа. Снять обои, сплошь прошпаклевать на 2 раза со шкурением стен и потолков.. покраска дверей и окон, балясин лестницы.. в одиночку.. не имея ни малейшего опыта. Хотелось просто жить немного красивее, чем предлагалось )).. Свекровь в это время жила в другом городе, изредка нас навещая и только всплескивая руками, видя меня в ротбанде и пыли.. И вот , приехав в очередной раз - она попадает на лестницу, пахнувшую краской.. Она стояла перед своей дверью и увидев меня, обняла, прижала к себе и стала что-то говорить.. по лицу у нее текли слезы.. Муж перевел, что мама говорит, что уже и не надеялась, что кто-то попытается вдохнуть новую жизнь в этот дом. Она была счастлива и очень горда женой своего сына. И ей было совершенно не важно, какой язык мой родной.. и что я не ем кислую капусту. Она старалась делать все возможное, чтобы сделать мою жизнь легче и радостней. И нередко в 10 утра я слышала стук в дверь.. Мне свекровь приносила клубнику  или что еще. Она рано ходила в магазин и никогда не забывала, что я люблю.. Так что.. свекрови - они разные.. Мне с ней повезло. Светлая ей память..

+21

210

#p10446,Cloudlen написал(а):

Я была на их концерте (точнее, они были хэдлайнерами на фестивале, но часа 1.5 выступали). Нереальные молодцы, отличный звук, энергетика.  А какой у них классный барабанщик! Я только не поняла, они вроде бы собирались концертную деятельность завершать, типа прощальный тур был. Но все еще остались?

Нет.. проект закрылся.. Мне лично жаль..

0


Вы здесь » РУКИ.РУ » Обо всем на свете » Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии