https://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Перекрашиваем мебель » Столы в художественной школе


Столы в художественной школе

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый день!

Есть такая задача - в художественной школе, где учатся мои дети, решили привести в порядок рабочие столы в одном помещении. И не просто привести в порядок, а еще и художественно преобразить. Столы с черными столешницами, из Икеи, состояние "рабочее" - всё в неотмываемой краске и царапинах.

Дети делают эскизы, которые потом перенесут на столешницу, и затем надо будет закрепить результат таким образом, чтобы и дальше эти столы можно было использовать как рабочие, но при этом роспись не утрачивалась.

Подскажите, как планировать подготовку и закрепление? Т.е. шкурим (шлифмашинка? нулевка?) или достаточно хорошо смыть сраску растворителем, потом грунт (какой?), потом кроем основной краской (какой? алкидной? сколько слоев?), потом дети работают, потом закрепляем лаком (каким? акриловым? сколько слоев?). Сколько времени очищенные и загрунтованные столы могут ждать покраски? Можно загрунтовать, а покрасить только через неделю? И, например, покрыв пленкой для защиты, это время до покраски на столах дети могут работать? (допустим, если папы шкурят и грунтуют на одних выходных, а красят только на следующих выходных).

В общем, помогите советом с высоты своего опыта по переделке мебели. Спасибо!

0

2

http://sa.uploads.ru/oaPLp.jpg

Есть подозрение, что это столешницы Линнмон:

Верхняя часть: ДВП, Акриловая краска с тиснением и печатным рисунком, .
Каркас: ДСП, Пластмасса АБС
Наполнитель: Бумага
Нижняя часть: ДВП

0

3

Я бы акрилом прозрачным залила потом...

+1

4

Оксан, а это как? Технология какая? И где берут?

0

5

Это обычный стол икеевский. Все просто стандартная процедура перекраска с применением грунта с высокой адгезией( например отекс).
Дальше два пути или яхтенный лак или акрил . Прозрачный надо искать ( редкость) а технология как ванны заливают ( обновляют).

+1

6

Я тут ходила думала... перекрасить, да, вариант
но это же дети... бережно относиться проблематично, да и не та поверхность и не в том месте, что бы "не дышать"
а какие размеры столов?
может сверху сделать фанерные "накладки" ?  и рисунок хорошо ляжет и лак будет прекрасно держаться....
по материала и трудозатратам не думаю, что это дороже.

все мои перекраски двп относились к вещам которые не сильно юзаются,  и то,  если посильней  и чем-то острым, получались царапины-сколы...

+1

7

Смотри, а если после покраски-росписи покрыть в пару слоев лака для закрепления, а сверху вот такой пленкой закрыть?

http://sa.uploads.ru/t/RfTCq.jpg

http://nakladkin.com/

Эти конкретные столы стоят не в кабинете, а посередине помещения, используемого как галерея. Уроки за ними проходят несколько раз в неделю, творческие, с коллективом порядка 10 сознательных человек. Но в эти занятия работают и с акрилом, и с гуашью, и с мелками, и с тушью - в общем, с чем угодно. А когда не занимаются, через галерею ходят люди, и хотелось бы, чтобы столы были презентабельные. Фанерные накладки вряд ли будут снимать и обратно ставить, очень и очень вряд ли.

Отредактировано Claw (2014-10-26 00:03:40)

0

8

тогда  шкурка,что бы сгладить поверхность ( те же пятна что бы были в один уровень)
царапины вряд ли сошлифуются
потом грунт  и покраска
накладка , да,  идея! .  снимать её или навсегда?

но это ж сколько трудозатрат......

+1

9

Думаю, навсегда. Ну не будет же педагог перед уроками доставать накладки и раскладывать по столам? Желательно найти вариант, чтоб последующая эксплуатация была максимально простой.

Про трудозатраты я тоже думаю. Столов там штук 10 наверное, все шлифануть, помыть, прогрунтовать - это всё родители, как я понимаю. Потом дети переносят эскиз укрупненно краской в балончиках и прорабатывают мелкие детали вручную. И потом лак опять на родителях. Тут не просто творчество и технология, тут надо как-то разобраться с планированием работ.

Ян, а если наплевать на царапины? Они не настолько глубокие, я смотрела. Да и сюжет переживет маленькие неровности, если потом всё будет защищено толстым слоем лака или лаком и такой пленкой. Что, если только растворителем смыть краску? Там объемные пятна возрастом в пару лет от гуаши и так далее.

0

10

боюсь, что растворитель может "поесть" пленку двп...
я поэтому фанеру и предложила, на каждый стол и навсегда...
под размер, причем можно это сделать не в художке  ,  заказать распил и шлифовку края просто напросто  .
взамен шлифовки столешниц, грунтовке   это всё  можно делать только школе  (((...

+2

11

Понимаю. Я этого момента опасалась. А жаль, что нельзя просто растворителем )))

Ян, сколько может простоять стол (или фанера) в грунтовке, но до покраски? Грунт за несколько дней не утратит свойств?

0

12

фанеру можно просто краской покрыть
водную разбавить -это и будет грунт
стоять что "с" что "без" может скольку угодно, но дело то всё в том, что пыль и грязь ложатся слоем

если не сильно морочиться, то пройтись шкуркой, можно и машинкой, то тогда совсем маленькое зерно
не обращать внимание на изъяны поверхности и делать всё по плану.
про грунтовки у Оксаны  спросить. она про  отекс  говорит, это адгезионная грунтовка быстрого высыхания на алкидной основе.

10 столов сложно.... это же не один,  над которым можно "колдовать" сколько хочешь....

+1

13

Вместо Отекса можно использовать вот этот грунт... Сама не красила, но Лена Helehele с ИВД пользовалась им... осталась довольна, говорит не так воняет, как Отекс... Он хорош тем, что можно ничего не шлифовать и красить через час после грунтовки....

http://thepursuitofhandyness.com/wp-content/uploads/2013/03/Zinsser-Primer.jpg

Ссылка

Отредактировано ZELEN (2014-10-26 01:15:58)

+2

14

Раз уж Лия написала про мой опыт использования этого грунта, поясню... Грунт 1*2*3 я использовала только для дерева, а точнее для комода Раст и да я довольна... Для ламинированной поверхности я бы все же советовала грунт Отекс... Им я тоже пользовалась... покрывала ламинированную дверь... А вообще мне понра... совет использовать фанеру... и не снимать ее...

+2

15

Девочки, спасибо! Вы бесценный кладезь информации и опыта! Теперь есть над чем думать!

+1

16

В итоге, как я вижу, есть два варианта:

1. Фанерные накладки на столешницы

- режем фанеру по размерам стола, шлифуем края
- губкой моем от пыли, сушим
- первый слой красим краской на водной основе, разведя водой, сушим
- второй слой красим не разведенной краской
- наносим роспись
- покрываем в несколько слоев яхтным лаком —  уретано-алкидный лак Tikkurila Unica Super (бывает глянцевый, полуглянцевый, полуматовый)

2. Обрабатываем столешницы

- шифуем мелкой шкуркой до ровной поверхности
- губкой моем пыли, сушим
- грунтуем в один слой адгезионной грунтовкой быстрого высыхания на алкидной основе Otex Tartuntapohjamaali Tikkurila (грунтовка может быть быть заколерована в нужный оттенок)
- шифуем мелкой шкуркой, смываем пыль, сушим
- грунтуем вторым слоем, сушим
- наносим роспись
- покрываем в несколько слоев яхтным лаком — уретано-алкидный лак Tikkurila Unica Super (бывает глянцевый, полуглянцевый, полуматовый)

Сверху можно закрыть столешницы плотной прозрачной пленкой толщиной 2мм - http://nakladkin.com/

0


Вы здесь » РУКИ.РУ » Перекрашиваем мебель » Столы в художественной школе