https://rukiru-club.ru/files/0014/92/c5/23598.jpg

РУКИ.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! С 24 ноября 2014 года форум «РУКИ.РУ» находится по адресу www.forum.ruki-ru.ru Ваш временный пароль выслан Вам на почту! Оставайтесь с нами! С уважением, Администрация форума «РУКИ.РУ».

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУКИ.РУ » Зеленые советы » МАФы. Мечтаем, проектируем, воплощаем в жизнь.


МАФы. Мечтаем, проектируем, воплощаем в жизнь.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Технология создания гравийной дорожки   -  пост № 25 ( как переедем, поставлю прямые ссылки)

Отредактировано Krapivka (2014-10-05 23:54:05)

0

2

#p2237,Фома написал(а):

прелесть! Спасибо.
Катюш, а вот дорожки - приподнятые помосты из дерева, как ты думаешь, на каком основании?
Может, у тебя был опыт сооружения таких дорожек? Хочу вокруг маленького пруда такую дорожку сделать и не морочиться с оформлением берегов

Личного опыта нет. Но вообще всё, что имеет постоянный контакт с водой, делают из лиственницы.

А что конкретно тебе надо? Какое должно быть нависание над береговой линией? Там столбы опорные в воде будут нужны или нет? Т.е. это просто нависающий край дорожки будет или мостки к воде с большим заходом на зеркало?  сама дорожка у пруда уже есть? Если да- то какая..

+1

3

#p2255,Krapivka написал(а):

Личного опыта нет. Но вообще всё, что имеет постоянный контакт с водой, делают из лиственницы.

А что конкретно тебе надо? Какое должно быть нависание над береговой линией? Там столбы опорные в воде будут нужны или нет? Т.е. это просто нависающий край дорожки будет или мостки к воде с большим заходом на зеркало?  сама дорожка у пруда уже есть? Если да- то какая..

Опорные столбы в воде не нужны, нависание хочу максимальное, чтобы укрыть бутилкаучук.
Дорожки нет пока.
Сделаю фото, чтоб понятно было.
Приподнять хочу немного, просто чтоьы дерево с землей не соприкасалось. С водой тоже контакта не будет. Опоры думаю из бетона залить.

0

4

#p2273,Фома написал(а):

Сделаю фото, чтоб понятно было.

Жду) Если столбы не нужны, думаю никаких сложностей не будет...

+1

5

Катя, сделала фото на телефон этой части.
http://sd.uploads.ru/0q7fY.jpg

Помост (на котором Жданка проложила грязные следы) разделяет большой пруд и маленький.

Деревянную дорожку хотела сделать по окружности, около 3\4 берега закрыть этой дорожкой.
Проблема в том, что берега маленького пруда оказались выше поверхности земли. Типа кратер сделала)))

Ширину дорожки планирую около метра, с нависанием 20-15 см над водой.
плашки вразброс, т.е. край внутренний и наружный не плавный.
Не знаю, понятно ли объяснила. если вопросы -вечером появлюсь

+1

6

По дорожке попозже напишу...а вот этот настил, существующий...он постоянный?из чего и на каком основании? ....сразу пишу- для уличных настилов нужен зазор между досками в 5-8мм для стока воды и проветривания.

что касается оформления береговой линии- у тебя есть два пути...

Первый. Простой. Неправильный) уложить доску перпендикулярно береговой линии с запасом длины в сторону воды. Потом бичёвкой выложить по месту красивую волнистую линию и всё одним массивом отпилить.

http://media-cache-ec0.pinimg.com/736x/0e/c4/a8/0ec4a8182e031e37f94223bf0e14d72d.jpg

http://zasadom.ru/images/prud-dlja_plavaniya.jpg

http://www.roof-n-roll.ru/picroof/8114.jpg

Второй.Посложнее.Правильный)

Описать береговую линию ломанной линией. Сложность в том, что надо хорошо раскроить всё по месту. И правильно наметить место для опор.

http://landvolga.ucoz.ru/Sad_nactil/sadovye_nastily-3.jpg

http://media-cache-ec0.pinimg.com/736x/84/4e/6b/844e6b1c0795e9f664a62f9a0ab0530f.jpg

http://www.bankoboev.ru/images/MzU3NzM2/Bankoboev.Ru_yaponskii_domik_i_prudik.jpg

Отредактировано Krapivka (2014-09-30 16:10:47)

+1

7

А что за травища у тебя? Большим кустом справа..

+1

8

Теперь по технологии...тут всё как обычно)) бетонируем опороные столбики, на них кусок гидроизоляции ( рубероид), сверху лаги, на них доска....фсё))

+2

9

Крапивкин, ты просто золото!

+2

10

#p2450,Aplion написал(а):

Крапивкин, ты просто золото!

:blush:  :rain:

+1

11

Бриллиант!!!
Катя, ты гений! Конечно, второй путь. Конечно, яцухаси. Если я правильно помню название)))
Мостик зигзаг, только не через пруд, а по берегу. И со стороны берега засадить ирисами, как будто они в воде растут.
Катя, я уже сказала, что гений?
Первый путь очень европейский, смущал меня все время.
Второй шикарно впишется.

Кстати, куст про который ты спрашиваешь, это обыкновенный сибирский ирис. Видовой. Шикарно, хоть и не изысканно, цветет, и до сих пор отличная листва.

+2

12

#p2470,Фома написал(а):

Бриллиант!!!
Катя, ты гений! Конечно, второй путь. Конечно, яцухаси. Если я правильно помню название)))
Мостик зигзаг, только не через пруд, а по берегу. И со стороны берега засадить ирисами, как будто они в воде растут.
Катя, я уже сказала, что гений?
Первый путь очень европейский, смущал меня все время.
Второй шикарно впишется.

Кстати, куст про который ты спрашиваешь, это обыкновенный сибирский ирис. Видовой. Шикарно, хоть и не изысканно, цветет, и до сих пор отличная листва.

Рада помочь) Идея с ирисами великолепная!!! Про сибирский..ага..у моих листва выше обычно бывает...тоже их обожаю))) А к пруде тебе болотный надо.. я в этом году тяпкой из соседнего болота себе всякой растительности надёргала...засадила общее болото на территории СНТ..и ирисов своих наделила...красотишша!!!

+2

13

Помост постоянный, плотники обещали щели на следующий год. Это сосна, должна рассохнуться.

Я сначала хотела крышу над помостом сделать, потом отказалась. Когда веранду построили, участок сжался в клочок.
Может, перила сделаю.

Скомпилирую эти идеи:
http://sd.uploads.ru/Znb1y.jpg
http://sd.uploads.ru/qQb8A.jpg

и ту, что ты показала

http://www.bankoboev.ru/images/MzU3NzM2/Bankoboev.Ru_yaponskii_domik_i_prudik.jpg

Тем более, что я этот принцип уже использовала на дорожках вокруг дома

+1

14

#p2474,Krapivka написал(а):

Рада помочь) Идея с ирисами великолепная!!! Про сибирский..ага..у моих листва выше обычно бывает...тоже их обожаю))) А к пруде тебе болотный надо.. я в этом году тяпкой из соседнего болота себе всякой растительности надёргала...засадила общее болото на территории СНТ..и ирисов своих наделила...красотишша!!!

Он высокий, просто весь в кадр не попал))) выше пояса.

Да, болотный посажу.
Покажешь, как болото засадила и чем?
У меня пока скудно в болоте, камыш Табернемонтана (с волги притащила) и осока из оврага, осока плохо приживается.

0

15

#p2477,Фома написал(а):

Покажешь, как болото засадила и чем?

показать пока нечего(( не разрослось ещё. да и не фоткала особо..могу рассказать)) папоротник какой-то ( щитовник вроде), много белокрыльника, водокрас, ещё водоросли какие-то неопознанные...  на берег барвинок и вербейник монетчатый набросала...А у себя посадила сусак корешком..что-то пока не идентифицировала..мож сгнил, собака...зато аир вариегатный попер как ненормальный)))

+1

16

#p2498,Krapivka написал(а):

показать пока нечего(( не разрослось ещё. да и не фоткала особо..могу рассказать)) папоротник какой-то ( щитовник вроде), много белокрыльника, водокрас, ещё водоросли какие-то неопознанные...  на берег барвинок и вербейник монетчатый набросала...А у себя посадила сусак корешком..что-то пока не идентифицировала..мож сгнил, собака...зато аир вариегатный попер как ненормальный)))

Папоротник? он прям в болоте рос, в воде? Изучу.
В японии много папотоников в воде растет, у нас я только один нашла, где-то название записано, не похож на щитовник.
Кать, сфотай его, хоть буду знать, что искать.

0

17

#p2547,Фома написал(а):

Папоротник? он прям в болоте рос, в воде? Изучу.
В японии много папотоников в воде растет, у нас я только один нашла, где-то название записано, не похож на щитовник.
Кать, сфотай его, хоть буду знать, что искать.

Как поеду- обязательно сфотографирую))

+1

18

#p2475,Фома написал(а):

Помост постоянный, плотники обещали щели на следующий год. Это сосна, должна рассохнуться.

Я сначала хотела крышу над помостом сделать, потом отказалась. Когда веранду построили, участок сжался в клочок.
Может, перила сделаю.

Скомпилирую эти идеи и ту, что ты показала
Тем более, что я этот принцип уже использовала на дорожках вокруг дома

.

Если все выйдет так, как ты задумала.... Красота будет сумасшедшая!! Держу за твой пруд кулачки)))

+2

19

люди, скажите что такое МАФы?

0

20

#p2752,nepa написал(а):

люди, скажите что такое МАФы?

Малые архитектурные формы.

+3

21

#p2752,nepa написал(а):

люди, скажите что такое МАФы?

#p2758,Dezy написал(а):

Малые архитектурные формы.

во что значит"быть в теме"....даже в голову не пришло, что не всем понятно...

+1

22

Кать, расскажи про дорожку из гравия... как ее делать? Какие подводные камни?

0

23

#p4580,Miracle написал(а):

Кать, расскажи про дорожку из гравия... как ее делать? Какие подводные камни?

Оксан, заявка принята..завтра дам подробную инструкцию)))

ЗЫ Для для себя спрашиваешь или вообще? Если себе- напиши, какое основание у тебя...т.е. грунты какие. И собираетесь ли пользоваться  этой дорожкой в зимний период. Какой УГВ? Нет ли весной подтопления?

0

24

я на будущее )))
поэтому пока без грунта и подтопления ))

0

25

Технология создания гравийной дорожки

Лирическое отступление:

Во-первых я, как владелец не только  гравийных дорожек, но и небольшой ( порядка 40м²) гравийной площадки, хочу поделиться с вами плюсами и минусами подобных покрытий.

Плюсы:

1.быстро
2.дёшево
3. легко поддаётся ремонту путем элементарной подсыпки
4. может сделать самостоятельно любой дурак ...ггггг)))
5. отлично впишется практически в любой сад

Минусы:

1. не очень комфортно ходить босиком ( мало кто этим страдает, но не предупредить не могу)
2. если рядом растут листопадные деревья и кустарники, то убирать палую листву с таких дорожек- тот ещё геморрой((( у меня есть садовый пылесос...

http://s.techport.ru/_mod_files/ce_images/eshop/p75784-0mw.jpg

тем, у кого его нет...Бог в помощь)
3. Много где пишут, что такие дорожки неидеальны, если на участке есть кроты..перекопают и ты.ды...Люди...поверьте! крот не дурак..зачем он полезет в гравий, если рядом газон/цветник? Так что на эту проблему смело забейте закройте глаза

Ну а теперь..можно и к технологии)))

1. Размечаем дорожку.Для этого пользуемся садовым шлангом, бечёвкой с колышками, на голой земле можно отсыпать границы песком.
Ширина НЕ МЕНЕЕ 60см!!! Если вдоль дорожки будут расти цветы- не менее 70, т.к. цветы будут наползать на дорожку и съедать пространство.

2. По разметке выкапываем траншею на глубину 15-20см по всей ширине дорожки.

3.На дно укладываем плотный геотекстиль.

4. На него засыпаем крупный гравий.

5. Гравий засыпаем песком и хорошо проливаем водой до заполнения всех пустот. Это будет фундамент и одновременно дренаж дорожки.

6. Тут вилка...бордюр..можно ставить, можно обойтись без него.

  когда обойтись без бордюра никак нельзя.

        а)В тех случаях, когда дорожка проходит по газону и располагается с ним в один уровень. Первый же покос лужайки рискует превратиться в артобстрел   
           вашего и всех соседних участков  гравием с дорожки. 

         б) когда дорожка будет выше уровня прилежащей к ней земли. Ну тут понятно. Гравий просто сползёт.     

Если вы хотите проложить ГД по газону без бордюра, необходимо понизить её уровень относительно нижнего горизонта покоса на 2-3см.   

когда вы можете обойтись без бордюра

       а) когда ГД подходит вплотную к живой изгороди, цветнику с плотными  посадками .

Но я всё таки советую хотя бы небольшой бордюр ставить...Это тем более актуально для нас из-за снегового покрова...При таяние снега весь гравий размоет за границу дорожек. А уж если их от снега чистить...одним словом..бордюр нужен)) Хотя бы просто бордюная лента.

7. После установки/не установки бордюра засыпаем поверх всего финишный слой гравия. Желательно не очень крупного и чистого.

8. Радуемся, жарим шашлыки, поднимаем тосты.

Отредактировано Krapivka (2014-10-06 08:30:21)

+2

26

Тема временно законсервирована. Скоро тут будет ссылка на продолжение темы)

0


Вы здесь » РУКИ.РУ » Зеленые советы » МАФы. Мечтаем, проектируем, воплощаем в жизнь.